Приснилась мама

Смех и смерть

Вячеслав Верховский

Киев, наш дом по Тургеневской. Воет сирена. Все в подвал. Из лифта на первом этаже под руки выводят древнего старика. Его сосед, с того же этажа – дверь в дверь – весь в изумлении: «Иван Петрович, вы ещё живой?! Не ожидал!»

 

***

 

Под окном опять мои соседки:

– Сколько прожила, ничего в этой жизни не понимаю.

– И правильно делаешь, Галя: если всё поймёшь – сойдёшь с ума.

 

***

 

Война – это время, когда в жизни самой страшной ночью становится каждая.

 

***

Когда среди ночи звонят: «Ты уже знаешь новости?» – я умираю. Когда же спрашивают: «А ты знаешь, что случилось?» – всё, я умер. Воскресаю аж до самого утра.

 

***

Лучшие умы человечества бьются над тем, как продлить человеку жизнь.

Но бьётся ли кто-нибудь над тем, как хотя бы одному её сократить? Тому, кто эту войну развязал? 

 

***

Едем по Киеву и не заметить просто невозможно: рельеф Киева олицетворяет свободный непокорный дух украинского народа. Да, с сумасшедшими перепадами, но да, дерзкий и непокорный. Его в стойло однообразия и пресловутого единомыслия не поставишь. 

 

***

Где я сейчас. Сейчас я на границе. Это граница между Киевской областью и Черкасской. Село Емчиха.

 

***

Оказывается, есть два неба: городское и сельское. На сельском – это визуально – звёзд в три раза больше, и они – опять же визуально – в пять раз крупнее. Значит, небо ближе, безо всяких. А если ближе небо – ближе Бог. 

 

***

Возьмём на вооружение слова, которые любила повторять Ахматова: «Не теряйте отчаяния». А больше уже нечего терять. Надежды нет. И – тем не менее, та же Ахматова: «Час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет».

 

***

Получил от киевского друга, живущего в Киеве рядом, смс-ку: «К тебе можно?» – «Да, – написал я другу. – Заходи. Село Емчиха, от Киева 120 км». Я решил, что пошутил, такой я умный. Но – смеётся тот, кто смеётся последним. Смеётся Саша: он здесь рядом, в соседней Ивановке...

 

***

А у нас в селе поймали диверсанта. Ходил по селу, заглядывал во дворы, всё рассматривал, что-то записывал. Подошёл к фонарному столбу... 

Тут-то бдительные местные его и схватили, заломили руки – и в сельсовет: «Вот, – докладывают, – заловили диверсанта!» – «Что вы здесь и кто вас подослал?» Надо ли говорить, что этим «диверсантом» оказался я. Со своей всегдашней привычкой ходить-бродить, по ходу всё рассматривая. Что касается столба, да, отпираться тут, увы, бессмысленно: метку ставил (помечал по нужде территорию). Я всё им рассказал, но не поверили. Опять же под руки привели туда, где мы снимаем: «Это ваш?» Хозяйка: «Наш, наш».

Я лежу и прихожу в себя. В смысле, от всего пережитого. Хозяйка: «Диверсант, иди вечерять!» 

 

***

Каждый день то приближает нас к победе, то отдаляет. 

Вдох – выдох. Грозное дыхание войны.

 

***

Приснилась мама: «Такое время... Ты, сынок, пиши. Что бы ты ни написал, ты пишешь историю».

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-brendi.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы