Рассказики

Признаки жизни

Вячеслав Верховский

Творческий размах

Чтоб отмазать меня от армии, мама пошла на крайние меры: в десятом классе меня заперла в психдом. Наведалась уже на следующий день и с надеждой: «Правда, идиот?» Однако врач ее мгновенно осадил: «Ничем, мамаша, не могу я вас обрадовать, ваш сын – неизлечимо здоров!» Мама неприязненно: «Значит, говорите: он здоров?! А кровь вы у него хотя бы брали?» – «А при чем здесь?» – «Как это при чем?! Вы возьмите. Сами и увидите…» Ну, сразу повели меня брать кровь. Я же, как увидел этот шприц, эту острую иголку… Мама знала! 

Меня догнали и насильно уложили… Не на того напали – и я вырвался. Тогда сверху на меня уселись три больных, из тихих шизофреников. Но я их, играючи, поскидывал, разбросав их по окрестностям больницы. Тогда уже из буйного отделения призвали шестерых с телосложением (это единственное, что им в жизни удалось). Взгромоздились не без удовольствия. Не без труда, но сбросил я и их. «Да он у вас бугай! Пойдет в стройбат!» И я, как миленький, отправился в стройбат. И, представьте, я уже намучился. Впрочем, о психбольнице № 25 у меня остались лучшие воспоминания. Во-первых, я придумал стенгазету – вестник шизофреника «Нормалёк», и пациенты у нее толпились целый день, живо обсуждали, улыбались. Это был успех безоговорочный! И все же главное не это, а почетная грамота, которую я храню до сих пор: «Клеил коробочки с творческим размахом». 

Разглядеть во мне творца дано не каждому!..

  

Баллада о страшной закономерности

Он не хотел говорить о том, чего не было. Не стало и его. 

 

Портрет

Он умел себя поставить, как никто: так, китайская зубочистка, высокомерно зажатая в его губах, поразительно напоминала дорогую гавайскую сигару.

  

Салют

Моя бабушка стояла на балконе и с восторгом наблюдала за салютом. Салютовали совсем рядом, во дворе. Кто-то снизу бабке помахал. Бабка так же с удовольствием ответила. 

Не успело отгреметь, к ней постучали: 

– Салют вы наблюдали?

– Наблюдала.

– Вам понравилось?

– Еще бы!

– Расплатитесь!

– Сколько? 

– Вам со скидкой.

– Правда?! 

– Правда! 

– Почему?

– А потому что ветеран!

– Вот спасибо! Ну и сколько?

– Тридцать гривен.

Так бабку развели… 

 

Хобби моей бабушки

Всё прятать, чтоб потом не находить. 

 

Творческая кухня Солопатича

Время от времени он на нее мельком поглядывал и просил не шевелиться. Натурщица Зина сидела третий час – и не шевелилась. Она позировала писателю Василию Солопатичу для новой главы его романа «Натурщица Катя». 

 

Моя маленькая хитрость

Я упал скорее, чем ударился.

 

Полезный совет

Утром, когда вам не хочется вставать, посчитайте до ста. Если повезет, то вы опять уснёте.

 

* * *

Раздвоение личности: любовник под кроватью – скелет в шкафу.

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-medicine.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы