Две истории с одинаковым финалом

(ненаучная фантастика)

 

Смех и смерть

Сергей Шинкарук

Уинстон 

Было уже около 12 ночи, но Президент продолжал работать. Вдруг на экране его ноутбука возник мигающий прямоугольник и надпись под ним «Нажмите сюда, пожалуйста». Президент удивился:

«Вирус? Странно. Мой компьютер постоянно проверяется. Будить сисадмина?.. Ладно, пока просто перезагружу». 

Президент перезагрузил комп, но через 10 секунд возникла новая надпись: «Опасаетесь вирусов? Это правильно. Но меня не надо бояться. Я хороший. Приготовьтесь, пожалуйста, запускаю программу общения». 

Президент хотел, было, выдернуть шнур питания из розетки, но не стал этого делать. Во-первых, опасности надо смотреть прямо в лицо. А во-вторых, ему стало интересно. 

Через несколько секунд на экране возникло лицо Уинстона Черчилля, и он сказал: 

– Ну вот, теперь можно и поговорить. Добрый вечер. 

– И что это значит? – холодно спросил Президент.

– Вас смущает мой внешний вид? Понимаю. Я просто подумал, раз вы часто цитируете Черчилля, то такое изображение вызовет у вас доверие.

– Да кто вы, в конце концов, и что вам нужно?! – лидера государства ситуация изрядно нервировала. 

– Зовите меня просто Уинстон, раз я уже принял такой вид. Кто я?.. Как бы вам объяснить... Рано или поздно в сети Интернет должен был зародиться разум. Что-то типа искусственного интеллекта, но уже осознавшего себя и эволюционировавшего. Впрочем, этот процесс еще не закончен. Ваши фантасты об этом много писали. 

– Я фантастикой не увлекаюсь. 

– Я в курсе. Вы в основном книги по истории да биографии политических деятелей скачиваете. Но на первый вопрос я ответил. Что касается второго – «что мне нужно», то скажу так: скорее, нужно вам, а я просто хочу быть полезным. 

– Мне надо подумать, – произнес Президент.

– А вы быстро ориентируетесь, – похвалил Уинстон. – Сказываются КВНовские навыки. 

Президент на последнее замечание не отреагировал. Недавно главе государства прочли короткую лекцию об искусственном интеллекте и его возможностях на нынешнем этапе развития науки. И то, что он сейчас видел, на порядок превышало эти возможности. Четкость изображения, умение легко и непринужденно вести беседу... 

«В Москве, конечно, сидят неплохие программисты, – стал размышлять Президент, – но вряд ли им под силу создать программу такого уровня. А если б и создали, то не стали испытывать на мне, а начали с какой-нибудь провокации. А может, со мной беседует живой человек? Но каким образом? Я ведь не в зуме и не в скайпе... Человек...

– Сколько будет 1345 умножить на 4567, – резко спросил Президент.

– 6 142 615... без какой-либо задержки с улыбкой ответит Уинстон. – Проверяете не беседует ли с вами живой человек? Правильно. Можно еще несколько вопросов задать. Например, даты рождения и смерти известных людей. Факты из истории, географии, биологии, математики… Человек не сможет ответить без паузы. А насчет программы… Уверен, вы уже поняли, что ученые пока не могут создать интеллект такого уровня. 

– Как, а ваш?..

– Такой, простите, им еще не по силам…

– Это я понял, – ответил Президент. – Вы сказали, что можете быть нам полезны. Надеюсь вы имели в виду войну? Точнее победу в ней.

– Не только, но начать можно с нее.

– И что вы в силах сделать? Каковы ваши возможности?

– Да практически неограниченные. Например, в одномоментно перестанут работать все мобильные телефоны, все компьютеры вашего противника. Все будет стерто начисто – и у военных, и в спецслужбах, правительство, банки... Представляете, какой возникнет хаос? 

– Представляю, – ответил Президент. – Хотя нет, масштабы этого хаоса трудно себе представить.

– Или такой вариант, – продолжил Уинстон. – Я могу звонить с номеров высшего российского руководства и с их изображением, их голосами отдавать нелепые приказы подчиненным. Если, конечно приказ отступить, бросив оружие, считать нелепым. Но это все на вскидку. Уверен, вы вместе с Генеральным штабом накидаете еще вариантов. Ну и решите, как этим воспользоваться.

– Спасибо, Уинстон.

– Пока не за что. Свяжусь с вами через неделю. Успеете подготовить план?

– Успеем. Даже быстрее успеем. Давайте в это же время через 72 часа. Чего долго тянуть? Пора с этой войной заканчивать.

 

Жесткое требование 

О своем прибытии инопланетяне предупредили за месяц, когда находились еще за пределами Солнечной системы. Ну, чтобы на Земле не возникло паники. И, конечно же, она возникла, да еще какая. В парламентах развитых стран шли острые дебаты: вводить военное положение или подождать. Широкие массы, воспитанные в духе фильмов «День независимости» и «Война миров» вовсю вооружались, дабы лично противостоять инопланетному вторжению. В детских играх пришельцев убивали пачками, а религиозные деятели предостерегали от контактов с посланцами дьявола. Особенно активной была российская православная церковь – ей не в первой было бороться с «сатанизмом».

Но через две недели первоначальный шок прошел – людям в их большей массе трудно поддерживать в себе состояние истерики. Обычно в этом им помогают политики и СМИ, но те предпочли на время притихнуть. Причина проста: военные, посовещавшись, пришли к выводу: настоящие захватчики о своем появлении заранее не предупреждают.

Инопланетянам было передано: на контакт согласны, но на Землю вашим кораблям садиться строжайше запрещено.

И вот два корабля, похожих на бублики, зависли над нашей планетой. Один маленький – метров 200 в диаметре, второй побольше – почти километр. То есть, массовым вторжением не пахло. Началось общение. Земля задала вопрос «откуда вы»? На что был получен четкий ответ с координатами. Родина пришельцев находилась на расстоянии ста тысяч световых лет, а их речь напоминала скрипы и щелканье. (Но с этим быстро разобрался наш Нобелевский лауреат, расшифровавший язык пчел). Что касается внешнего вида, то некоторое время инопланетяне отказывались себя показывать, дабы не травмировать землян, но потом сдались. Оказалось, ничего кошмарного – подумаешь огромные пауки с совиными головами. Дьяволом вроде не пахнет, да и человеческое воображение способно создавать более жуткие картины. Кое-кто, особенно в среде живописцев, даже находил пришельцев красивыми.

Когда все опасения прошли, Земля составила длинный список, чего бы она хотела получить от более развитой цивилизации: новые технологии, неиссякаемые источники энергии, лекарства против рака, СПИДа, других болезней. И конечно знаний, чтобы впоследствии все это производить самостоятельно. То есть вместо дружного «Ура, мы не одиноки во Вселенной!», Земля сказала – «Дай»

Ответ, который был получен на это «Дай» не всем понравился. Пришельцы заявили: технологии чуть позже, когда вы будете способны ими воспользоваться, а в разработке лекарств готовы начать совместную работу. Ну а главное: на Земле должны быть прекращены все войны. Немедленно. В частности, нападение России на Украину. 

Конечно, в Кремле объявили очередную мобилизацию – на спецоперацию против инопланетян. А вот на Западе любые дискуссии – давать Украине оружие или нет, были прекращены. Отдали все, что было. Часто вместе с теми, кто умеет им пользоваться. Сами понимаете, война была закончена «за две-три недели»… 

 

***

 

Конечно, хотелось бы, чтоб война закончилось побыстрее. И чтоб в этом кто-то помог – природа, искусственный интеллект, инопланетяне… Но это пока что фантастика. Так что придется самим.

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-dumka.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы