Тайна фамилии

Зри в корень!

Сергей Шинкарук

Я как-то попал на сайт с этим названием и прочитал:

«В большинстве своем люди и не подозревают, какую тайну несет происхождение их фамилии. А ведь не редкость, когда эта информация помогала решать самые серьезные проблемы. Также не редкость, когда гены пращуров проявляются в нас самым причудливым образом. Эта информация поможет не только отыскать своих великих предков, но и дать такие факты, которые не оставят вас равнодушными». 

Я с самого начала не остался равнодушным, ответил на поставленные вопросы, после чего выслал СМС на указанный номер. Стоимость СМС составила 100 гривен, хотя говорилось о 30. А через пару минут мне на электронную почту пришли два письма. Первое представляло собой PDF-файл, в котором крупным красивым шрифтом сообщалось следующее: 

«На Украине шинком называли корчму, забегаловку, где можно было выпить и закусить. Скорее всего, эту фамилию давали человеку владеющему своим шинком. Окончание – рук– означает руководить. То есть Шинкарук – это хозяин корчмы». 

Такая вот тайна! Такое вот разрешение мучившей меня загадки! А во втором письме предлагались услуги по составлению моего генеалогического древа. Стоимость составляла уже несколько сотен долларов, поскольку специалисты сайта должны были тщательно порыться в архивах, дабы не пропустить в этом древе ни единой веточки. 

Я подумал «Спасибо, ребята», постараюсь обойтись без вас». И отправился в гости к родителям. Нет, кое-что о своих предках я знал, но подумал: «если отец и мать постараются, то наверняка вспомнят еще какие-то подробности». 

Ничего нового родители не вспомнили, как ни старались. Большая часть веток обрывались на фразах: «умерли от голода»; «умерли от туберкулеза», «эмигрировали, и о них больше ничего не слышно». Короче, спасибо советской власти. Ну все, о грустном больше не буду.

Итак, что я знаю. Среди моих предков были учителя, врачи, рабочие, помещик, писатель, и даже графиня с имением под Варшавой. Во мне намешаны, как минимум, четыре крови: русская, украинская, польская и еврейская – куда ж без нее. И как справедливо написано на сайте «Тайна фамилии», каждые гены проявляются самым причудливым образом. 

Русская кровь. Это какое-то наказание! Эти постоянные сомнения, мучения, колебания, самокопание. Вопросы «Что делать?», «Кто виноват»? «А может, это я виноват?». 

Но зато широта души! Бывало, в детстве, родители на выходные уедут, так сразу друзей полон дом и ситро льется рекой! Сейчас бы лилось кое-что покрепче, но супруга, зная о наличии во мне русской крови, одного меня не оставляет. 

Еврейские гены впервые дали о себе знать в 17 лет. Поступал я тогда на мехмат киевского университета. И документы уже подал, и жил уже месяц в Киеве, занимаясь с репетитором этого вуза. Но тут звонит мой дед и говорит: 

– А чего ты в Киев поступаешь? В Одессе тоже есть университет, и есть мехмат… 

И я тут же решил: хочу Одессу и все! Вот не представляю свою дальнейшую жизнь без Одессы! Забрал документы, поехал в «жемчужину у моря», и поступил. И до сих пор мои лучшие друзья – одесситы, в которых в разных пропорциях течет та же кровь. А кровь к крови, знаете ли, тянется… 

Но это не все. Именно с 17 лет меня волнует вопрос: 

– Почему так не любят народ, подаривший миру Иисуса Христа, всех его апостолов, ну и само христианство. 

Правда, если уж совсем честно, русская, польская и украинская части моей крови этим вопросом озабочены все-таки меньше

Ответы на эти вопросы я ищу уже более 30 лет, хотя для русских и украинцев все очевидно. 

Превалирующие во мне украинские гены ярко заявили о себе в 1989-ом году, когда я жил в Хмельницком. Именно тогда организовывался Народный Рух Украины. Я стал инициатором создания местной ячейки, а впоследствии – сопредседателем городской организации. 

Я сразу подхватил идеи свободы и независимости, так как всю свою сознательную жизнь чувствовал на себе какое-то ярмо, которое просто необходимом было сбросить. Я легко и просто начал говорить по-украински, будто всю жизнь на нем общался. Вот что значит гены! 

Не могу не вспомнить и о проявлениях польской крови. В том же 89-ом году вызывает меня директор НИИ, где я работал, и говорит: 

– Сергей Владиславович, я запрещаю вам заниматься политической деятельностью в моем институте. 

Рядом с директором сидит начальник первого отдела и добавляет: 

– А если вы будете продолжать, вас ожидают крупные неприятности. 

Русский или украинец сказали бы «хорошо, на работе не буду», еврей сказал бы «ладно», но продолжал делать по-своему… 

Но взыграла во мне гордая польская кровь и я как заору: 

– Что, коммуняки хреновы?! Да вы понимаете, кому вы смеете угрожать, пся крев?! Семьдесят лет правили – хватит! Вы только выйдите за территорию НИИ – я соберу своих, и мы с вами иначе поговорим! 

Посмотрели коммуняки друг на друга, и директор сказал: 

– Да ну его, он явно неадекватный.

Они просто не поняли, что в этот момент я был поляком. Впоследствии в моей жизни еще были подобные вспышки, и неизменно я добивался своего. Люди, видно, не хотели связываться. Так что быть поляком очень удобно. 

Через пару лет я политику бросил, хотя уже был депутатом горсовета. Надоело. Тут проявились русские гены, да и украинские тоже. Ведь мы, православные, в революционных преобразованиях участвуем не чаще, чем раз в 100 лет. 

Но все многообразие черт моего характера не определяется генами четырех вышеуказанных наций. Я это понял, когда женился. Вначале я, как все нормальные мужики, разбрасывал свои вещи, и жену это сильно раздражало. И вдруг через год любое нахождение вещи не на своем месте, будь то стол, холодильник или шкаф, стало меня бесить. Сейчас в книжном шкафу у меня книги четко по жанрам и в компьютере файлы четко по папкам. Ну точно среди моих предков был немец! 

Были ли среди моих пращуров французы? Очевидно, да. Тоскую я, знаете ли, по дуэлям. Количество людей, которых я хотел бы проткнуть шпагой, все увеличивается. Особенно после того, как посмотрю «Свободу слова». А еще нравится легкое отношение французов к вопросам любви. Жена говорит, что я кобель, не подозревая, что просто я в душе француз. Так что и французом быть очень удобно. 

А недавно я обнаружил в себе и японские черты характера. Вот эта дурацкая, никому не нужная верность фирме. И вечная озабоченность работой даже во время отпуска. Откуда это, если не от японских предков?! 

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-bebezyana.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы