Двупрозие

Палатка ума

Михаил Рабинович

…как птица для полета

Вместо наблюдения за людьми хорошо и правильно следить за животным миром в Центральном парке. Вот уточки плывут, рассекая воду и крякая от удовольствия. Вот воробушки купаются в песке и мило чирикают. Чёрная белка гоняется за белой. Играет, наверное. Ой, поймала, царапает.

Или даже лучше – растительный мир. Веточки колышутся на ветру, шуршат, шуршат. А вот птичка пробежала под кустиками, разбежалась, чтобы взлететь. Очень старается.

Людям не дано. Вон тот голубь не обладает ведь расовыми предрассудками или рефлексией, не стучит сапожищами по потолку нижних соседей и не выписывает штрафные квитанции буквально ни за что. Тот соловей ведь не морщит клюв при встрече и не делает охлаждающую паузу в телефонном разговоре уже при первых трелях звонка. Он ведь, сукин сын, не пишет любовные стихи о своих чувствах: «В плену у вечера, пока стоял восток И мысль любви ещё под лифом билась, 

О чём-то ей понятном и простом Душа уму негласно говорила».

Вот, кстати, такса – длинная, как чужой праздник, – ищет что-то в земле и ушами шевелит в такт одной ей слышимой мелодии. Она, к тому же, это пошловатое сравнение с чужим праздником и не имела никогда в виду – просто ушами шевелит.

Вот – хоть их и не видно – множество всевозможных не вредных почти, невзрачных зелёных насекомых, мириады их. Но они не страдают в юности от одиночества, а возмужав – от родственников, знакомых и просто копошащихся рядом. Нет. Они сами копошатся, и всё. Ну может, слегка подвинувшись.

Они смотрят на мир реально. Им и в голову (у кого из них она есть) не придёт идеализировать людей, как я сейчас – всякую живность. У них тоже борьба видов и полов, трагедия, если на них наступают случайно или с научными целями – ругань. Просто мы этого не слышим или не понимаем. Нам ведь тоже есть что скрывать. Счастье – это когда тебя не понимают.

 

Новости науки

Бормотология бывает теоретической (академической), прикладной (политехнической) и многоствольной (площадь Мужества). В многоствольной действует семнадцать ответвлений, восемь различных трактовок и двести шестьдесят три класса. Между ними, однако, нет никакой разницы, поэтому рассматривать их мы не будем.

Адепты прикладной и теоретической бормотологий переносить друг друга не могут (только на небольшие расстояния) и при встречах обычно плюют слюной в сторону друг друга или делают характерные жесты. Есть ещё травматическая бормотология, заниматься которой запрещено беременным женщинам, детям и литературным критикам.

Бывали годы, когда бормотологи преследовались властями. Репрессии против бормотологов были бы ещё сильнее, если бы эта наука существовала во времена преследований. К счастью, это было не так.

Многие считают бормотологию не просто наукой, а конгломератом на стыке искусства, культуры, спорта, программирования и на пересечении Пятьдесят седьмой и Шестой авеню (где прачечная). В круг интересов бормотологов входит практически всё, что может туда поместиться. Это зависит от площади. (Напомню: обычно площадь круга равна пи-эр квадрат пополам).

У бормотологов, как правило, нечёткая дикция и тихий голос. Тем не менее на выступления ведущих представителей бормотологии невозможно достать билеты, просто невозможно. Поэтому, кстати, залы остаются пустыми.

Раз в месяц бормотологи собираются на свои ежегодные слёты, где определяют пятилетнее направление развития в рамках ближайшей недели. Места встреч, чтобы избежать ненужного ажиотажа, обычно не сообщаются заранее. Ну а потом это и вовсе не имеет смысла. (Как видим, в бормотологии существуют свои проблемы).

Бормотологи издают журнал, во избежание недоразумений никаких статей и графиков не печатающий. Зато если из такого журнала соседский чумазый ребёнок сделает кораблик и запустит его в луже, то кораблик этот будет весьма быстр и поплывёт шибче остальных. Над этим парадоксом и бьются сейчас бормотологи всех стран.

 

Материалы, опубликованные на страницах из произведений разных авторов, не отображаются в списках. Воспользуйтесь поиском по сайту для получения более полной информации по автору.

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-worldmap.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы