Райское местечко

Знай наших!

Людмила Уланова

– Короче, у них там в магазинах все есть. Ну реально все! И стоит, блин, так дешево! Ну, копейки. Не, ну вообще копейки. И висит так красиво все. Ну, шмотки висят. Рубашки там всякие, куртки. Качество – зашибись. Правда, если кто на пол чего уронит, того расстреливают, это да.

– Как расстреливают? Ругают, что ли?

– Да какое, блин, ругают? Я ж тебе говорю: расстреливают. Уводят за магазин – и того. Привет. Не, ну а че? Должна же дисциплина быть. Если каждый будет одежду по полу валять – это хорошо, что ли? Ну че ты на меня так смотришь? Там же привычные все, аккуратные. С дет­ства приучены. Я лично за все время только один раз видел, как уводили, ну и выстрел слышал. А так все путем. И вещи, главное, крутецкие. И за копейки, прикинь. Да у них все так! А еда! В любой столовке так все вкусно, нам тут не снилось такое!

– И тоже за копейки?

– Да за гроши вообще! А до чего ж она вкусная, сыслятина эта!

– Чего-чего?

– Сыслятина. Ну, зверь у них там водится. Сысел. Ох и вкусный! Иногда ядовитый, конечно, но редко.

– Это как это?!

– Ну он, понимаешь, когда охотника видит, пугается и яд выпускает. Не наружу, а в себя, в мышцы. Так уж устроен. Яд этот смертельный, бледная поганка отдыхает. Но это фигня, никто не парится. Потому что охотники там суперские, опытные, они издалека стреляют, сысел и заметить-то ничего не успевает. Ну и не пугается, значит, и яд не выпускает.

– А если все-таки?..

– Не, ну бывает, конечно, всякое. Главное, никогда точно не известно, испугался он или нет.

– Так их, наверное, куда-нибудь в лабораторию сначала отправляют на проверку?

– Да ты че, с дуба рухнул? Там тыщ на десять нормальных сыселов один ядовитый приходится – так чего, всех проверять, что ли? Деньги государственные транжирить? Тогда все цены разом подскочат! А так – ну, подумаешь, изредка кто-то окочурится. Так они там с дет­ства к этому приучены. У них и тост популярный «За неядовитых сыселов!», и в день рождения пожелание традиционное: «Пусть сысел в твоей тарелке никогда не будет ядовитым!» А там уж как повезет. Я вообще только один раз видел, как в столовке мужик отравился. Ну, его унесли быстренько, делов-то. 

– Они там что, только этих сыселов и едят?

– Не, еще акулина есть! 

– Да они каннибалы, что ли, людей жрут?!

– Каких еще людей! Акулина – рыба такая здоровая. Вкусная офигенно! Любая наша рыба – тьфу по сравнению с ней! А стоит копейки, ну копейки вообще.

– Тоже, что ли, ядовитая?

– Сам ты ядовитый. Ниче ты вообще не понимаешь. Там райское местечко, в натуре! А море, море какое! Пляж какой! Песочек меленький, водичка тепленькая, штормов не бывает никогда. Не, ну акулины, конечно, около берега тусуются, бывает, что и сожрут кого. Но это не особо часто. Я так вообще всего один раз видел.

– А их нельзя как-нибудь оттуда… того? Пляж ведь все-таки, люди купаются.

– Не, ну ты дурак или где? Вообще, что ли, не въезжаешь? А кем они питаться тогда будут, акулины-то?

– Так люди акулин едят или акулины людей?

– Ну, это типа круговорот еды в природе, все по науке, у них там в школе это проходят.

Там вообще все мудро устроено. Я вот надумал отсюда свалить и совсем туда переехать. Контракт уже подписал, буду в «Антиспасе» работать. 

– Это еще что?

– Ну, контора такая, которая антиспасателей нанимает. Блин, ну чего непонятного? На пляже работать буду. Если от акулин все очень уж шустро уворачиваются, надо кому-то из купальщиков не дать из моря выбраться. Придержать, значит, пока рыбка сама не подсуетится. А че, нельзя это дело на самотек пускать. Я ж говорю, мудро все устроено. Ты давай приезжай ко мне, сам посмотри. Увидишь: райское местечко! В магазе барахлом затаришься, в столовках сыслятины поешь, акулину попробуешь. Ну а главное – на пляж ко мне придешь. Эх, какое там море! Ты плаваешь-то хорошо? Не очень? Ну ниче. Я рядом буду.

 

Материалы, опубликованные на страницах из произведений разных авторов, не отображаются в списках. Воспользуйтесь поиском по сайту для получения более полной информации по автору.

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-pochta.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы