Из цикла «Наша классика: ликбез-ХХI»

Квартет И

Леонид Барац, Сергей Петрейков, Ростислав Хаит

 

«Пиковая дама»

Значит, жил один чувак, звали его Германн. Ну, как первого космонавта, только второго. Но сейчас не о нем. Короче, чувак влачил практически жалкое существование. И тут он узнает, что одна бабуля старая, графиня, в молодости была кидалой и знает какой-то карточный фокус с тремя картами. А у пацана времени свободного навалом было – он же влачит. Ну, он под окнами у графини помаячил и решил приударить за ее племянницей.

Короче, втерся в семью, стал у них по вечерам бывать, стал подкатывать к графине, типа «Бабушка, давайте я вам ноги пледом укутаю или «Преступление и наказание» почитаю на ночь». Но бабка попалась вредная, Германна не любила и только разъезжала по дому в кресле-качалке. Ну, он ее подкараулил как-то ночью с газовым пистолетом, говорит: «Колись, гадина, про три карты». А она не прокнокала, что пистолет газовый, и кони двинула... в смысле, ласты склеила... ну, короче, сандалии отбросила.

Он обломался, пошел домой и лег спать. И тут во сне графиня к нему приходит (ну, как Фредди Крюгер к этой чувихе в последней серии) и говорит: «Тройка, семерка, туз». Он проснулся, взял тачку – и в казино. Поставил все бабки, последний ход его, у него в руке козырный туз, он его кладет – а это пиковая дама.

Опа, что за дела? Чудеса, Копперфильд отдыхает. Он в крик, давай за пушку хвататься – а ее же у него на входе отобрали. Ну, менты его скрутили – и в Кащенко.

 

«Каменный гость»

Один испанский мужик был такой смазливый, что его все Дон-Жуаном звали. Поимел всех женщин в округе, но в итоге попал в разборку и по незнанию замочил чувака – мужа одной из этих своих. А чувак был важной шишкой из местного начальства. Ему даже памятник поставили – типа, бюст на родине героя, только в полный рост. Короче, Дон-Жуана выслали на 101-й километр.

Ну, он там день покуражился, всех местных поимел – и ночью приехал обратно. Приехал на кладбище и давай над покойником глумиться – типа, приходи, поужинаем, посидим. Ему слуга говорит: «Как посидим? Он же памятник!» А Дон-Жуан говорит: «Будет сидеть, я сказал!» – и пошел к вдове памятника ужинать.

Только они сели, не успели даже поллитру уговорить, – тут в дверь стучат. Он думает – соседи пришли за солью или спичками. Открывает – а там этот бетонный придурок стоит, хорошо еще, что не конный. Говорит: «Дай мне руку!» – и как начнет жать. Дон-Жуан говорит: «Пусти, дурак кирпичный, мне же больно!». Жена каменного тут же брык на пол – и в обморок, а под этими паркет проломился, и они в погреб упали. Огурцы соленые, варенье из черноплодки, которые донна Анна на зиму запасла, – все побили, сами порезались и умерли от заражения крови.

 

«Ревизор»

Значит, мужики держали весь город, все у них было схвачено, и вдруг всех вызывает к себе мэр и говорит, что, значит, собрал я вас, чтобы сообщить пренеприятнейшую информацию: к нам едет мужик с проверкой. Причем переодетый в штатское. 

Ну, они, короче, мужика вычислили, встретили по высшему разряду: охота, сауна, девочки, все дела. Чувак почувствовал себя в шоколаде и начал их лечить по полной программе – типа он в Москве самый крутой, все олигархи под ним, с артистами на дружеской ноге...

Каждый ему, естественно, отстегнул, и он уехал. И тут выясняется, что они все прокололись: это был никакой не мужик с проверкой, а так, чайник.

В общем, в конце там приехала настоящая проверка. Чем кончилось – непонятно. Но наверняка все отмазались.

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-volosy.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы