Наша классика: ликбез-ХХI

Квартет И

Леонид Барац, Сергей Петрейков, Ростислав Хаит

 

«Отелло» 

Короче, чувак был негром. Учился там у них, наверное, в военной академии и остался, потому что женился на местной. Родители ее, кстати, были очень против. Они поехали на Кипр ─ ну, потому что в Анталье куча русских, ─ а тут как раз война, и его туда посылают. Ну, он возвращается, а она его платок потеряла носовой ─ высморкаться некуда. А надо ─ он же с войны пришел. 

Ну, он для отвода глаз спросил ее, типа, «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?» и все такое. Она было рот раскрыла, а они, негры, вспыльчивые, как грузины. Короче, задушил он ее. 

Да, там еще участвовал Кассио. Ну, это фирма, которая делает калькуляторы. Наверное, была спонсором всего этого дела. 

 

«Анна Каренина» 

Значит, одна чувиха неудачно выскочила замуж. Во-первых, она его не любила, а во-вторых, он был такой старый, что она его называла по имени-отчеству. Какая уж тут любовь. 

А тут вдруг Лановой. Ну, она в него, конечно, сразу влюбилась: молодой, красивый, артист театра Вахтангова, только что Павку Корчагина сыграл ─ ну, которого потом играл Шарапов. 

А дело было на вокзале. И тут как раз поезд идет. Ну, она и говорит: «Господи, что я делаю?» ─ и под поезд. Машиниста, конечно, посадили. А Лановой после этого еще в «Войне и мире» снялся. Наверное, Толстому очень понравился. 

И вообще, там все смешалось в доме Облонских. 

 

«Преступление и наказание» 

Значит, молодой пацан приехал в Москву учиться. Соблазнов вокруг много ─ мерседесы, казино, чуваки ходят с мобильными телефонами, а он в кедах снимает комнату в коммуналке и живет на одних бульонных кубиках. Западло? Западло. 

А тут ему родители прислали денег за полгода ─ за квартиру платить, а он их отнес бабке одной, процентщице ─ она была типа МММ. Ну, он пару месяцев проценты снимал, а потом подумал, что ему деньги нужнее, чем бабке. Нет, не в смысле, что ему бабки нужнее, чем деньги. Ему лаве нужно, а бабке не нужно. 

Короче, пришел он к ней в выходной, все рассчитал ─ охрану она отпустила, мобилу выключила и сидит, сериал смотрит. Ну, он сначала для отвода глаз поздоровался, а потом как шарахнет ее топором по макушке. Кровищи ─ как в «Крепком орешке», когда негра в самолетный двигатель засосало. Ну, он отпечатки пальцев стер, бабку в багажник, в лес отвез ─ вроде все по-взрослому сделал, а приехал домой и сразу присел на измену. Температура у него поднялась, глюки начались ─ короче, пошел и сам ментам сдался. А они на радостях на него еще ограбление продовольственного магазина повесили и незаконные валютные операции. Короче, загремел чувак на полную катушку. 

Да, там была еще одна девица, сильно любила две вещи ─ спать и мармелад. За это ее так и звали ─ Соня Мармеладова. 

 

 «Гамлет»

Значит, чувак учился за границей, и вдруг его вызывают домой телеграммой: мол, приезжай, папа умер. Он приезжает – типа, что за дела? И выясняется, что папа не умер, а его замочили. Причем это ему сам папа рассказал – ожил в полночь и рассказал. Ну, как в фильме «Зловещие мертвецы».

А тут еще его маманя быстренько выскочила замуж за дядю – причем не за какого-нибудь левого дядю Васю, а за папиного брата, который, кстати, папу и замочил.

Ну, у пацана от всего этого крыша потекла, он стал всякую пургу нести, типа «быть или не быть» или «Офелия, о нимфа». Офелия, кстати, тоже потом съехала и утонула в бассейне. В общем, у них начались разборки… Короче, все умерли.

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-most.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы