Женщине, которой никогда не было

«Квартет И»

Леонид Барац, Сергей Петрейков, Ростислав Хаит

 

Из спектакля «Письма и песни мужчин среднего возраста в эпоху караоке, автомобильных пробок и высоких цен на нефть».

Исполняет Леонид Барац.

 

 

Ты снова снилась мне сегодня. В этот раз ты была худая, смуглая, в легком летнем платье, но я как всегда сразу понял, что это ты. Проснулся влюбленный и счастливый.

В наших отношениях есть приятная недоговоренность. Я чувствую, что знаю тебя очень хорошо – но про тебя я не знаю вообще ничего. Я не знаю твоих родителей, подруг… не знаю, чем ты занимаешься… Я не знаю, как тебя зовут… вернее, я понимаю, что я, конечно, знаю, как тебя зовут, потому что мы в таких отношениях, когда это точно знают… но я не знаю, и это так прекрасно… У нас в чистом виде любовь… любовь как таковая, без ненужных подробностей… Почему так не может быть в жизни?

Хотя… именно потому, что тебя нет, твои милые странности никогда не начнут меня раздражать, и не превратятся в недостатки, из-за которых я от тебя, в конце концов, уйду… или, еще хуже, останусь и буду терпеть… 

Я не увижу твоего старения и мне не будет стыдно за то раздражение, которое оно бы во мне вызывало… Да и ты не узнаешь обо мне тех вещей, которых я не хочу, чтобы ты обо мне знала, но которые я не смог бы скрыть, если бы ты была все время рядом…

Я не увижу, как влюбленным взглядом, которым ты когда-то смотрела на меня, ты смотришь на кого-то другого. Как ты, чуть выпив, восторженно хохочешь шуткам какого-то пошловатого и не очень остроумного человека… а я-то думал, что так ты смеешься только моим шуткам.

Как ты, всегда ненавидевшая хамство и жлобство, – мы с тобой это много раз обсуждали, и смеялись над этим, и радовались, как мы понимаем друг друга – ты вдруг окажешься рядом с таким человеком, и будешь держать его за руку, и восхищенно смотреть на него. И я еще мог бы как-то смириться и понять, что ты ушла от меня. Но почему – к нему? И что тогда означали эти твои слова и моя уверенность, что ты разделяешь мои убеждения, что ты со мной, что мы заодно, и что ты заодно со мной не потому, что ты сейчас со мной, а потому, что ты так считаешь. А теперь ты считаешь по-другому, но при этом уверена, что ты всегда именно так и считала; и, оказывается, что на самом деле у тебя нет ни убеждений, ни точки зрения… вернее, есть, но это точка зрения того, с кем ты сейчас.

Впрочем… прости… это я, кажется, уже не тебе… ты-то меня никогда не предавала… может, потому, что просто не успеваешь?.. ведь, рано или поздно, все друг друга предают… не обязательно изменяют, но предают – в мелочах, нехотя, случайно… просто потому, что люди разные, а жизнь длинная… а любой сон длится не больше сорока секунд. 

В последнее время ты снишься мне все чаще… наверное, потому, что мне здесь не хватает тепла, нежности, понимания… Иногда я думаю – хорошо бы было остаться там с тобой навсегда… но жалко тех, кто здесь… а потом, вдруг и там начнется то же самое?.. то есть, я вам там все испорчу. Неужели вечная любовь возможна только при условии вечной разлуки? 

Как хорошо, что тебя нет. Как жаль, что тебя нет!

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-odessit.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы