Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках

Тексты из спектакля Московского комического театра «Квартет И»

Квартет И

Леонид Барац, Сергей Петрейков, Ростислав Хаит

Про измену детям

А вот изменить почему-то можно только мужу или жене. А почему нельзя изменить, например, детям? Представляете, тебя видели выходящим из «Макдоналдса» с чужим ребенком. Или друг уехал и оставил тебе ключи от зоопарка, и ты туда пошел с какими-то детьми, но очень боишься, что кто-нибудь увидит и расскажет твоим детям и они от тебя уйдут. И рухнет твоя родительская жизнь.

Или находит ребенок у тебя в кармане чек от конструктора «Лего». А ты ему «Лего» не покупал. Или ты приходишь домой, а от тебя пахнет сладкой ватой. Или просто на улице купил ребенку мороженое. Ну, душевный порыв. Один раз, ничего серьезного. А твой ребенок это заметил. «Ты его знаешь? – Да нет, просто купил мороженое. – Да? И в который раз ты ему просто купил мороженое? – Я же тебе говорю, я его первый раз вижу. – Еще лучше: первый раз видишь человека, и сразу ему мороженое! Здорово! – Да что тут такого? – А ты не понимаешь?» И все; назавтра – шкафы пустые, игрушек нет и записка: «Прощай. Из детского сада меня заберет мама».

 

Про вилки

Вообще, в женатом состоянии напрягает не то, что у тебя нет других женщин, а то, что нет этой возможности. Я, может быть, ею бы и не воспользовался, но возможность-то должна быть… Вот, например, запретили бы тебе есть вилкой. Причем в формулировке «никогда». «Никогда больше не будешь есть вилкой!». Да, казалось бы, и черт бы с ней, можно ложкой, палочками, руками… Но тебе сказали «нельзя» – и сразу захотелось именно вилкой. И, главное, вот она, вилка, лежит. Много вилок. Открыл ящик – полно. Разные – длинные, короткие, трехзубые, двузубые, серебряные, мельхиоровые… Да тебе в таком состоянии даже и алюминиевая сгодилась бы… Если ты уже три года не пользовался ни одной вилкой. Но нельзя. А буквально вчера еще было можно – бери любую вилку и пользуйся, и никому дела нет. А сейчас воспользовался – и все так головами качают: «Э-эх, что же ты, обещал же вилками не пользоваться…»

 

Из чувства неловкости

А бывает – приходится заниматься любовью из неловкости. Она же потратила время – красилась, ехала на такси, пришла, сидит… А если и она из неловкости? Ну и как это можно назвать изменой? Просто идиотское стечение обстоятельств.

Вообще, многое на свете делается из неловкости… Вот кто-то поднялся из окопа в атаку, а тебе не хочется, страшно, холодно, дождик, стреляют, а он закричал «ура!» и побежал. Главное, может, и не надо было сейчас бежать, идет артподготовка, куда тебя понесло, сейчас командир скомандует, все побежим… А этот: «ура!» – и в атаку. И неловко его одного оставлять, некрасиво как-то… И ты так: «Ну хорошо, ура», – и тоже бежишь, но как-то неискренне, что ли, нерадостно. Кривя душой бежишь. Никакого удовольствия от этого не получаешь. И тебя, естественно, тут же убивают. 

А женился из неловкости? Вечеринка, какая-то девушка на тебя посмотрела, и не то чтобы тебе она сильно понравилась, но тебе все говорят: «Смотри, какая хорошая девушка! Смотрит на тебя». И ты такой: «Да, хорошая?» А еще кто-то: «Ты чего смущаешься?» И уже получается, что ты смущаешься, а ты не смущаешься, она тебе просто не очень нравится, а они-то думают, что ты смущаешься, и ты, чтобы они не думали, что ты смущаешься, идешь к ней и танцуешь, а значит, надо уже что-то говорить, и ты говоришь, а она отвечает. И уже, естественно, провожать ее пошел, и она как-то так голову повернула… что неловко ее не поцеловать. И вот ты уже помогаешь ее родителям переехать на дачу, и уже не бросить ее… Перед родственниками неудобно, особенно перед тетей Женей, она старенькая, с палочкой ехала к тебе на свадьбу из Астрахани, банку икры подарила… А ты еще на свадьбе выпил и сказал, что любишь ее… Потому что от тебя все этого ждали… Неловко же говорить, что ты из неловкости… 

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-newyear-santa.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы