Редакторская колонка

Читая фейсбук

Сперва хочу сказать, что затеянная Путиным подлая война с самого начала получила название гибридной. То есть, кроме того, что многовариантной, еще и странной, непривычной, абсурдной, лишенной всякого очевидного смысла и логики и отсюда внесшей в души и разум людей сумятицу. 

Это, конечно, не об Украине. Здесь с самого начала все было очевидно – Путин и его генерал-подельники погнали на нашу независимую страну свое зомбированное войско, а значит все ясно: нужно всеми силами, чего бы нам это ни стоило, дать ему отпор. Правда на нашей стороне, что и есть гарантия победы.

Но, простите, я об остальном мире. Ну и, прежде всего, о России с ее несколькими десятилетиями путинской лжи и пропаганды. Кто-то к этому времени уже оказался безнадежен, а кто-то – пребывает в полной растерянности и с кучей вопросов: как быть, как жить, что делать?

Отсюда и обилие всяких точек зрения, объяснений происшедшего, обвинений друг другу, поучений, советов, высокомерия, уверенности некоторых (особенно – уехавших), что лишь они знают, как надо, безапеляционных заявлений и «гениальных» вариантов выхода из случившегося.

Так вот, со всем этим мне, конечно, не разобраться.

Я всего лишь по поводу многочисленных претензий (и в постах, и в комментах) к отдельным людям и коллективам, что они позволяют себе заниматься своим любимым, живым и успешным делом, в то время когда идет война и гибнут люди.

К слову, какое-то время назад и я получил строгое замечание от своего, широко известного (в том числе, кстати, и своей скоростью на расправу) весьма давнего и близкого друга за то, что позволил себе в дни очередного ракетного налета путинских вояк на Украину, написать у себя в фб что-то, по его мнению, легкомысленное. Более того, он сказал, что давно подозревал меня… в чем-то,.. ну, видимо не соответствующем его личным правилам поведения, и рвет со мной отношения окончательно…

Может он и прав, не знаю... В отличие от него. Он-то знает точно, что прав всегда.

Я, кстати, жутко не люблю терять друзей, но что делать, навязываться не люблю еще больше.

А теперь к делу.

Люди разные. При этом я не имею в виду, что есть люди, в общем, нормальные, а есть просто бандиты и негодяи, то есть, ублюдки, от которых можно ждать чего угодно. Особенно, если они сидят не в тюрьме, а занимают властные кабинеты, бункера и прочие безопасные, как им кажется, помещения.

Я как раз о нормальных. Обычных, мирных, известных и не очень, здраво- и трезво- мыслящих (а значит, сумевших устоять перед натиском лжи и пропаганды), готовых помочь, подставить плечо, посочувствовать…

Так вот, они тоже разные… И дано им от рождения разное. 

Одним – бороться со злом, другим – не добавлять его в мире.

Если говорить о первых, то они – герои, люди поступков, готовые ради идеалов пойти на лишения, сесть на годы в тюрьму, даже отдать жизнь за то, во что верят и что отстаивают. Такими были в СССР диссиденты, правозащитники, принципиальные борцы с режимом. (Такие есть и сегодня!) Великие люди, их имена всем известны и они навсегда останутся в истории.

Если же говорить о других, которые от природы лишены качеств, перечисленных выше, и кто придерживается правила – не добавлять зла в мире (выражение Сергея Довлатова), то их, конечно, гораздо больше, чем первых. И я почему-то думаю, что «не добавлять зла в мире» для них означает и не добавлять глупости, пошлости, безвкусицы. А также ненависти, зависти, жадности, гонора и гордыни.

А еще есть люди, которые просто живут. Любят своих близких, друзей, свой город или село, просто обычную мирную жизнь, лучше которой, как выяснилось, нет ничего на свете. 

Таких вообще, конечно, абсолютное большинство.

И когда случается катастрофа и эта привычная, полная радостей и всяких повседневных проблем (как же без них?) жизнь перекашивается, они нуждаются если и не в помощи, то в утешении. Тем более, когда происходит что-то непонятное, абсурдное, лживое, лишенное всякой логики, как это чудовищное путинское нашествие на Украину. И вот эти люди ищут, за что уцепиться, чтобы во всем этом сохранить разум и душу. Они, в частности идут в театр или кино, чтобы хоть на короткое время отвлечься, почувствовать, что жизнь продолжается, убедиться, что можно быть вместе, думать и чувствовать в унисон со всеми и, выйдя из зала ощутить, наконец, что чуть-чуть отпустило и жизнь продолжается.

(Я, конечно, не о тех театрах, где на фасадах и сценических задниках изображен знак Z, и не о тех фильмах, где призывают не защитить своего, а убить другого).

И вот это состояние, думаю, и помогает им – этим людям – вернуть себе надежду, что все обойдется, подлая война скоро закончится и нормальная жизнь со всеми ее простыми радостями, трудом, заботами и удовольствиями обязательно вернется…

Как-то так…

 

Кстати, обратите внимание: перед вами очередной номер журнала «Фонтан» – наше скромное мирное оружие в борьбе с путинским беспределом.

И пусть наши постоянные читатели, полистав его, смогут хоть немного отвлечься, улыбнуться и утешиться.

И опять найти в себе силы поверить, что весь этот абсурд и ужас скоро закончится и все будет хорошо.

Мол, смотрите, вот и «Фонтан» опять вышел!..

 

Р.С.

А еще хочу напомнить: юмор, как давно известно, весьма испытанное оружие! 

Юмор свойствен победителям. 

А ещё он признак правоты и силы. 

Вы заметили, как угрюмы и ничтожны лгуны?! 

Кто прав, тот весел! 

Валерий ХаитМира вам всем! 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

Книжный киоск «Фонтана»