Редакторская колонка

Когда жизнь была еще прекрасна

Почему-то вспомнилось…

Звонит как-то мой товарищ Саша Шевченко. «В Одессу, – говорит, – с женой на пару дней едем. Ты на месте?» – «А куда же мне деваться? – отвечаю. – В Одессу бы с удовольствием съездил, но, к счастью, я уже здесь». 

Приехали Саша с Аленой. Сняли на три дня квартирку в Театральном переулке, с тыльной стороны оперного. Ну, чтоб все недалеко было. Встретились, конечно, поразговаривали, в редакции посидели. Назавтра по Дерибасовской погуляли, на Приморский бульвар пошли. Подходим к их переулку, Саша дом показывает и так с гордостью спрашивает: «А известно ли вам, что в этом доме Гоголь и Чайковский останавливались?» – «Да и Ушинский здесь вроде бы жил», – кошусь я на мемориальную доску… «Ну а теперь – я здесь живу», – веселит нас Саша, а у меня в голове вдруг складывается, как я позову кого-нибудь из моих друзей – местных краеведов, подведу их к этому дому и спрошу – знают ли они, что в доме номер 12 по Театральному переулку не только Гоголь с Чайковским и педагог Ушинский останавливались, но и Шевченко три дня жил?.. Они на меня так снисходительно посмотрят, мол, что это за чушь я несу, давно известно, что Шевченко, к сожалению, Одессу не посещал, уж они-то бы об этом наверняка знали. И тут я им: «Не верите? Могу ему прямо при вас позвонить, он все подтвердит!..»

Обратили внимание, как лихо воображение работает, когда хорошие друзья приезжают?

А вот еще о друзьях.

Помню, лет пятьдесят назад Слава Харечко, мой незабвенный друг, лучший, по мнению многих, капитан КВН всех времен, рассказал, как новый ректор, только-только пришедший к ним в Московский институт нефти и газа имени академика Губкина, кроме создания команды КВН, одним из первых своих деяний осуществил следующее. Перед входом в здание института со стороны Ленинского проспекта много лет назад был разбит сквер. Но студенты по его асфальтовым дорожкам практически не ходили, поскольку уже давно, опаздывая на занятия, протоптали свои. И таких «самодеятельных» дорожек было в сквере несколько. Так вот новый ректор приказал их немедленно заасфальтировать, а те, прежние, проложенные в соответствии с первоначальным проектом и по которым практически никто не ходил, убрать.

Помню, рассказанная Славой история произвела на меня тогда сильное впечатление.

И сейчас еще производит. Даже не знаю почему. Может быть, потому, что учит быть внимательными к жизни как таковой. Или намекает, что, желая улучшить эту самую жизнь, имеет смысл смотреть не только вперед, но и назад. И иногда, не мудрствуя лукаво, просто закреплять то лучшее, к чему люди привыкли и в чем они чувствуют себя наиболее комфортно.

Тем более – сколько там той жизни!..

Всего вам смешного!..

Валерий ХаитСлава Украине!

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

Книжный киоск «Фонтана»