Редакторская колонка

Быть или не быть?

Завершил я все-таки (вместе со славным издательством журнала «Радуга») проект «Семь книг Валерия Хаита». Планировал – за год, получилось за полтора. Последняя книга (название «Предпоследняя…») должна была выйти в конце февраля. Но геноссе Путин (который, как известно, книг не читал, ибо все свободное от придумывания спецопераций время любимый фильм «Щит и меч» пересматривал), в Украину сдуру вторгся. Но как только из-под Киева пришлось ему улепетывать, тут и типографии опять заработали. А то что же: из-за больного на голову и книги уже не выпускать?! Не дождется!

Вот эта завершающая семерку книга. Правда, красавица! А вдруг, тьфу-тьфу! и умницей окажется?..

Много там всякого-разного… Даже есть раздел моих фонтанских редакторских колонок. 

Вот, к примеру. Вдруг актуальной окажется… 

Есть у меня теория

Точнее, гипотеза. Давно хотел поделиться. Случая не было. А тут кризис, да еще мировой… Словом, решился. А то, боюсь, поздно будет. 

Гипотеза моя такая. 

Известно, что Бог создал мир за шесть дней. Правильно? Правильно. И человека слепил из глины как раз в день шестой. Нет возражений? Спасибо, идем дальше. А что делал Господь после трудов праведных, то есть в воскресенье? Совершенно верно, отдыхал. Соблюдал, так сказать, КЗОТ. И в понедельник собирался, естественно, вновь выйти на работу. И дальше свой трудовой энтузиазм направить уже, собственно, на главное свое творение – на человека. Заняться его, так сказать, совершенствованием.

И вот в этом как раз и вся, как говорил Б. Н. Ельцин, загогулина.

Как известно, Господь в понедельник на работу не вышел и осуществлять дальше свой гениальный творческий замысел почему-то не стал. Сами, мол, разбирайтесь! Я свое дело сделал, теперь ваша очередь! А чтоб скандала не было, что он с себя ответственность снимает, свободу воли какую-то придумал. То есть на самотек все пустил. Мол, каким вы, человеки, этот мир себе сделаете, таким он вам и будет.

Ну то, что Он не захотел в понедельник на работу выходить, – это как раз понятно. А кто хочет? Отдыхать-то – оно все же легче, чем работать. Словом, настолько, видимо, понравилось Господу ничего не делать, что он не только от планов своей первой миллионолетки отказался, но и вообще решил навсегда залечь на своем любимом облаке и только наблюдать сверху за делами своего главного творения – человека, этого самого хомо, как он надеялся, сапиенса.

Что сказать? В общем, не получилось у Всевышнего нормального безмятежного отдыха. Так и видишь, как он там, на своем уютном наблюдательном облачке расстраивается. Только люди что-то приличное, соответствующее Его первоначальному замыслу соорудят, как тут же без всякой разумной причины кучу глупостей наделают. Он уже по этому облаку и туда и сюда мотается: «Подождите! – кричит. – Куда это вы претесь со своими танками, не так все задумано было! Вон лучше посмотрите, какой красавец мост ваши братья японцы через пролив построили, точно как я планировал!.. Нет, это ж надо! Как с ума посходили, честное слово! Вы что, не видите, какая Земля маленькая?! А какая красивая!.. Я что, зря для вас именно ее выбрал?! Что это за границы кругом понатыканы!? И вообще, хватит, уже навоевались! И, главное, до чего додумались – моим именем это дело освящать!.. Стоп! Назад, говорю!.. Куда отходы радиоактивные сыплете? Ну как дети, честное слово!.. И дернул меня черт выходной этот устраивать! Теперь покоя нет, не сплю веками, хоть бери и сначала все начинай!..»

Словом, как выяснилось, совсем непросто жить даже Всевышнему. А все почему? Отдохнуть не вовремя решил, на других понадеялся. Нет, чтобы самому свой великий замысел до конца довести! А потом уже и почивать на лаврах. То бишь, на этом самом облачке. Любоваться сверху на дело рук своих, на то, как дружно и красиво все люди на Земле живут. Никаких тебе кризисов энергетических, не говоря уже о разборках со стрельбой. Да, рынок, конечно, как и было задумано, но при этом и, простите за умное слово, кооперация: в одном месте рис для всех его любителей выращивают, в другом – пельмени для шести миллиардов (кто ж их не любит?!) лепят. И везде, на всех широтах игры олимпийские да фестивали искусств, в том числе и национальных. А что, должна же какая-то и польза быть от того, что люди на разных континентах и в разных странах по первоначальному Божьему замыслу оказались! Но не кто кого лучше всю жизнь выяснять, а, наоборот, удивляться, что все такие разные, в гости друг к другу летать и ездить, ума друг от друга набираться, песни свои друг дружке петь. Ну и угощать гостей дорогих пельменями теми же, варениками с салом и по отдельности. А вин сколько разных по всему миру, представляете?! Это ж сколько здоровья нужно, чтобы их перепробовать! А это значит и образ жизни везде здоровый, раз, как говорится, есть для чего…

 

Кстати, о вине. За женщин обязательно нужно выпить. Не вместо (они и сами в состоянии!), а именно за! Вот уж с кем у Господа Бога точно все получилось!

До чего же хороши, согласитесь! А то, что и из-за них иногда стрельба начинается, так тут хотя бы причины серьезные…

 

 

Валерий Хаит Слава Украине! 

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

Книжный киоск «Фонтана»