Редакторская колонка

Здравый смысл против безумия

Вот уже почти четверть века я редактор журнала «Фонтан». А всего мне, как обнаружилось 19 марта (то есть, уже в дни войны), 83 года.

Что я могу?

Кто-то скажет, что когда упрямый и закомплексованный пахан гонит свои zомбированные орды на Украину, когда гибнут мирные люди и стираются с лица земли древние города, выпускать юмористический журнал не очень уместно.

Но бороться с абсурдом (а произошедшее иначе не назовешь!) можно, согласитесь, только одним способом: продолжать делать то, к чему ты призван и что лучше всего умеешь. Славные украинские воины подают в этом наиболее убедительный пример – они бесстрашно отбивают атаки захватчиков, демонстрируя при этом не только героизм, но и блестящее умение это делать.

Поэтому мы и решили, несмотря ни на что, выпускать «Фонтан» и дальше. Противопоставляя затеянному Путиным чудовищному абсурду самый обыкновенный здравый смысл. В который юмор, как неотъемлемая часть нормального человеческого состояния, обязательно входит.

И потом, как говорил Довлатов, главное – не добавлять зла в мире…

Так что и этот номер выходит у нас по графику – 1 апреля.

Понятно, что тема войны в нем, так или иначе, присутствует. В частности, в начинающей журнал свежей подборке стихов Михаила Векслера. А еще в «Фонтане» под рубрикой «Смех и смерть» мы публикуем, написанные тоже уже в дни войны, миниатюры Вячеслава Верховского.

Надеемся, что и другие тексты наших постоянных авторов помогут вам сохранить оптимизм и веру в победу здравого смысла, который сегодня сосредоточен именно в Украине. В том числе и в мощных и искренних выступлениях нашего Президента Владимира Зеленского.

Я тут посмотрел и послушал его интервью с как бы оппозиционными российскими журналистами, и был просто поражен его мужеством и мудростью…

И вот вам еще (тоже на тему) великое, на мой взгляд, стихотворение Александра Твардовского: 

ДВЕ СТРОЧКИ

Из записной потертой книжки

Две строчки о бойце-парнишке,

Что был в сороковом году

Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело

По-детски маленькое тело.

Шинель ко льду мороз прижал,

Далеко шапка отлетела.

Казалось, мальчик не лежал,

А все еще бегом бежал

Да лед за полу придержал…

Среди большой войны жестокой,

С чего – ума не приложу,

Мне жалко той судьбы далекой,

Как будто мертвый, одинокий,

Как будто это я лежу,

Примерзший, маленький, убитый

На той войне незнаменитой,

Забытый, маленький, лежу.


1943 г.

 

Валерий ХаитСлава Украине! 

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

Книжный киоск «Фонтана»