Редакторская колонка

Почему-то захотелось

поговорить знаете о чем? Об аллергии. А что? Май на глазах сменяется июнем, наконец, потеплело, клубника первая появилась, а это значит, что кое у кого это самое и началось. Ну, непереносимость сего полезнейшего фрукта. Точнее ягоды. 

А, между прочим, вот-вот и акация расцветет. Причем буйно. И что удивительно, тут тоже, я слышал, есть несчастные. Которые вместо того, чтобы внюхиваться в этот запах до одурения, бегут его, как выражаются изысканные поэты, со страшной силой. Ибо непереносимость у них опять же.

Вообще, с этой самой аллергией полные чудеса бывают. Вот у моего товарища, например. Жуткий насморк на ровном месте вдруг начался. Что, простудился? – спрашиваю. Да нет, говорит, это в Африке одно редкое дерево зацвело, не помню названия, так у меня на него аллергия. – С чего ты взял? – Так врач мне один объяснил, и даже лекарство выписал. – И что, помогает? – Не, не очень… Дорогое только сильно…

А другой мой знакомый, причем не только он, но и его жена, тоже на аллергию в последнее время стали жаловаться. Лишь включим телевизор, говорят, ну там, где про украинскую политику, так тут же эта самая непереносимость и начинается. Как увидим некоторые, извините, лица, особенно когда вещают чего-нибудь по их мнению политически грамотное и до оскомины знакомое, – прямо зуд на теле начинается и такое к горлу вдруг подкатывает – хоть «скорую» вызывай!.. С другой стороны, ну приедут они, врачи эти, спросят, на что жалуетесь, – чего отвечать? Можно соврать, что, мол, клубники первой от долгого ее ожидания переели. Так кто ж поверит? Она сейчас, хотя и не является лекарством, тоже немалых денег стоит.

Словом, куда ни глянь, опасное нынче время для аллергиков, товарищи. И что еще хуже – сезону надоевших хуже горькой редьки политиков и политологов конца не видать.

Что же касается клубники, то если угощаться ею по чуть-чуть, вреда точно не будет. Главное – за сезон не меньше четырех кило нужно съесть. Ну, чтоб кровь полностью поменялась. Это врачи, между прочим, советуют. От которых, заметили, все же, в отличие от политиков, какая-никакая польза нет-нет да и бывает. А по нынешним ковидным временам – надеяться вообще больше не на кого!

Валерий ХаитВсего вам смешного!

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

Книжный киоск «Фонтана»