Редакторская колонка

Помнится, в прошлом году...

...Гидрометцентр пообещал нам холодную осень и суровую зиму. Это было в конце сентября. В конце ноября интернет и другие СМИ запестрели заголовками, что «осень и зима в Украине будут теплыми». То есть жизнь показала, что прогноз погоды, как и вообще любой прогноз, лучше давать после свершившегося, а не до. Во всяком случае, только так можно добиться от него стопроцентной точности. Вы скажете: ну хорошо, осень – она прошла, но зима-то еще впереди. Да, впереди. Пока. А вот интересно, что вы в конце февраля скажете, когда украинский Гидрометцентр даст окончательный, причем абсолютно точный, зимний прогноз?

Ладно, бог с ним, с Гидрометцентром. Главное – осень и в этом году прекрасная, особенно у нас в Одессе. Ходишь, шуршишь… Даже стихи стали складываться… Хотя нет, вспомнил, что они уже как-то были сложены…

Странности ноября,
Тихие вечера,
Россыпи янтаря,
Проблески серебра.

 

Утреннее стекло,
Синий закатный дым.
Город, храня тепло,
Светел и нелюдим.

 

От тишины такой
Странный в душе покой.
Кажется иногда –
Все это навсегда…

Что еще?.. А еще по-прежнему загадочный и пока непобедимый коронавирус, продолжающийся – со всеми печальными последствиями – високосный год, хрупкое чудо Беларуси, гибельная война в Закавказье, президентская схватка в Америке и несущееся непонятно куда время.

Осень…

Думаю, в каком-то смысле и осень цивилизации.

Тем не менее, 

Валерий Хаит

Всего вам смешного!

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

Книжный киоск «Фонтана»