Редакторская колонка

Конечно, главная тема сегодня – коронавирус

Уже голова трещит в поисках ответа – откуда эта напасть взялась на нашу голову?! А вчера мой эстонский друг, озабоченный тем же вопросом, спросил меня по телефону: не знаю ли я какой-либо приемлемой конспирологической теории объяснения происходящего? Я сказал, что приемлемой – нет, но если что-то мелькнет обязательно с ним поделюсь. В крайнем случае, сам придумаю…

 

А когда-то!... Вот, к примеру, лет 15 назад, Еще в бумажном «Фонтане», нас, помнится, волновало другое…

Мы иногда думаем

о том о сем. О развлекательных юмористических передачах, например. А то и, не к ночи будь сказано, о поп-музыке. И всякое, знаете, приходит в голову. Грустное в основном. А все больше – лозунги разные осуждающие, восклицания негодующие. Но в связную речь это как-то не складывается. И вдруг – как подарок! Наши постоянные авторы из московского комического театра «Квартет И» прислали в «Фонтан» текст вступительного слова, которое они написали к открытию церемонии вручения шутливой московской премии «Серебряная калоша». 

 

Леонид Барац,
Сергей Петрейков,
Ростислав Хаит

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
на церемонии вручения премии
«СЕРЕБРЯНАЯ КАЛОША»

Здравствуйте, наши дорогие! В девятый раз мы встречаемся на «Серебряной калоше»! Престиж этой премии растет, и все это – благодаря вам. Вы не затуманиваете свой мозг никакими принципами, вы прямо идете к намеченной цели, снова и снова используя три аккорда и рифму «кровь – любовь», украденные мелодии, слизанные сюжеты, стандартные ракурсы и пережеванные мысли. 

Здравствуйте, пафосные индюки, здравствуйте, надутые снобы, здравствуйте, соревнующиеся в том, кто из вас ближе к Константину Львовичу! Здравствуйте, посетители ночных клубов «Кабаре» и «Осень», завсегдатаи кафе «Вог» и «Галерея», гости ресторанов «Марио» и «Сыр»! Здравствуйте, ищущие себя на последних страницах глянцевых журналов в фотоотчетах о светских вечеринках, где через запятую перечислены ваши фамилии, фамилии ваших спутников и спутниц, имена собачек, бренды модельеров, в нарядах которых вы пришли, и то, что вы ели и пили на вечеринке!

Слава тем, кто не боится халтуры и халтурит так искренне и самозабвенно, что сам начинает верить, что очередную кальку с голливудского фильма придумал он сам только что!

Слава тем, кто выпускает на экран свои фильмы и дает в эфир свои песни, чтобы в очередной раз блеснуть всеми гранями чужого таланта, хотя и сильно поблекшего в новом исполнении! 

Слава тем, благодаря кому фальшь и глупость стали нормой, а быть успешным стало важнее, чем быть талантливым! Хвала тем, кто вытеснил живое мышление «креативом», вдохновение и душевные порывы – «рейтингом» и «долей», внутренний стержень – старательно выпячиваемой сексуальной ориентацией! Слава бездарным и завистливым, виват многозначительным и фальшивым, осанна нищим духом и обделенным талантом! Низкий поклон людям, исполненным ложного пафоса и абсолютно бескорыстной любви к деньгам! 

Родина знает вас, любит вас – и забудет вас в ту же секунду, как вы исчезнете из жесткой ротации радио- и телеэфиров. Но пока именно вы – герои России, вам мы поем славу, вам – наш земной поклон!..

 

Валерий ХаитВсего вам смешного!

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

Книжный киоск «Фонтана»