Редакторская колонка

Со всем новым!

Во-первых, с новым, с иголочки, 2020-ым! Да, такое говорят обычно про новый костюм. Но про новый год тоже думаю, годится. И иголочка, как известно,  не только портняжная бывает, а и елочная… Да и хорошо бы, чтобы новый год, как костюм, оказался впору: нигде не жал, был бы вам у к лицу, сулил успехи. Кстати, в Одессе как-то видел рекламу: Встретим Новый год в новом костюме!..

Во-вторых, с новым счастьем! Впрочем, старого счастья не бывает, счастье – оно всегда новое, неожиданное. И вообще, как говорят мудрецы,  чем меньше ждешь счастья, тем чаще оно случается.

Ну, к примеру, согласитесь, мало кто ждал, что Порошенко пролетит на выборах. Не с нашим, как говорится, счастьем!. А он раз – и как фанера над…. То есть, над Киевом! А то, что мы большого счастья в связи с этим не почувствовали, так это пока. Пока он не сел. Кстати, как вы думаете, фанера эта самая, ну которая летает, она где-нибудь приземляется? Или  у нее специальное устройство есть (ну как, не дай Б-г, у Порошенко) – так и не сесть?

Кстати, об авиации. Говорят, что договор с Россией по газу подписали. На целых пять лет. Нет,  я не о том, что авиацию теперь вместо керосина на газ переведут. Просто, вдумайтесь? На пять лет! Да еще с пролонгацией. Не знаю, как для вас, а для меня это знак, что Россия насчет мира с Украиной тоже всерьез подумывает…Иначе и 3 миллиарда страсбургских  зеленых (пусть и в виде газовых поставок) не согласились бы отдать, и цену бы на этот самый газ не снизили, и с Зеленским бы не встречались… А теперь, внимание, вернемся к теме авиасообщений. Помните, кто инициировал отмену авиарейсов с Россией? Правильно, тогдашний премьер Арсений Яценюк. Ну который еще об украинском  президентском кресле мечтал с младых кудрей!.. Вдруг взял и запретил. Мол, Запад вводит против России санкции, а мы чего же?! Нет, поезда пусть ходят, автобусы, торговля пусть по-прежнему процветает – нам-то чего свою выгоду терять?! Но самолетом – ни-ни! Тем более через Минск – это же так удобно и выгодно! Ну и что, что для Лукашенко? Да знаю я, знаю, что в России до 3-х млн. украинцев работают! Ну и пусть работают. И деньги шлют. А то разлетались, понимаешь!..

Так о чем я?.. А о том, что раз медленно,  но какое-никакое движение к миру (тьфу-тьфу!) все же происходит, может, и авиасообщение с Россией потихоньку начнут восстанавливать. А?! На радость простым украинским и российским авиапассажирам…

Отличная, между прочим, предновогодняя новость могла бы быть!..

Валерий ХаитВсего вам в новом году! 

И смешного тоже!

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

Книжный киоск «Фонтана»