Редакторская колонка

Приснился мне страшный сон,

дорогие читатели. А с кем еще поделиться, как не с вами? Жене пробовал рассказать, а она –  «Чур меня, чур!» –  в общем, слушать не захотела. Я же и говорю –  сон-то страшный. Но вам –  заранее прошу прощения –  все же расскажу.

А приснилось мне, что в школьную программу включили произведения писателя Владимира Сорокина. (Не читали? Вот молодцы! А я читал. Сдуру, конечно, но больно уж не хотелось попасть в компанию тех, кто любит говорить: «Я эту книгу не читал, но глубоко ее осуждаю...») И вот я вроде бы сижу на уроке, а наша любимая учительница литературы читает нам вслух сорокинскую «Настю». Ну о том, как родители свою любимую дочку зажарили, а потом с удовольствием съели. Сижу, значит, и слушаю. Вдруг вижу, что в классе, кроме меня, никого. Да и учительницы вроде уже нет, а чей-то голос просто откуда-то с потолка звучит. Да еще и от удовольствия причмокивает. И начинаю я понимать с ужасом, что в школьную программу этого самого Сорокина не для всех включили, а только для меня одного. Остатки шевелюры, конечно, тут же дыбом, холодный пот, из груди крик истошный, от которого, собственно, и проснулся. И привидится же такое, думаю! Ну не уважаю я этого литератора, –  так что, он за это мне в сны должен являться? 

Простая, казалось бы, мысль: цивилизация –  это что? Ну кроме всяких там йогуртов и мерседесов? Всего лишь свод условностей и правил: это можно, а это нельзя, это хорошо, а это плохо. К цензуре, между прочим, сие никакого отношения не имеет. Просто принято так среди культурных людей! И даже среди не очень культурных. Выхода же другого нет. Не лезть же обратно на деревья!.. Или хочется?..

Кстати, в последнее время слухи пошли – мол, насчет происхождения человека от обезьяны Дарвин ошибся. А по мне, так посмотреть иногда вокруг, или книжку какую продвинутую почитать, именно от обезьяны он как раз и произошел. Вы в зоопарке были? Что они там в клетке вытворяют, видели? А я о чем говорю?!

Правда, слышал и другое. Что первым интеллигентом стал тот древний человек, который вдруг стыд почувствовал. Но то ли давно это было, то ли иначе как-то, но с веками интеллигенции вроде стало больше, а стыда – меньше. Не говоря уже о брезгливости...

Хотя в случае с Сорокиным, не все так просто. Великий знаток и толкователь литературы Александр Генис, к примеру, уже давно считает, что этот самый Владимир Сорокин – первый претендент на Нобеля…

Так что вот такой, извините, плюрализЬм получается!...

Валерий ХаитВсего вам смешного!

 

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

Книжный киоск «Фонтана»