Редакторская колонка

НАС – 50!

Уху и глазу было бы, конечно,  привычней слышать и видеть – «НАМ – 50!». Но в данном случае правильно именно «НАС». Поскольку декабрьский номер электронного «Фонтана» как раз пятидесятый. Подумайте:  казалось бы, совсем недавно вышел наш первый виртуальный номер, а сегодня НАС уже ПЯТЬДЕСЯТ! То ли время на просторах интернета бежит быстрее, то ли мы сами очертя голову мчимся незнамо куда…

Нет, число, безусловно, круглое, но праздновать, как нам кажется, особенно нечего. Рабочий, как говорится, момент. Очередная, так сказать... нет, не веха… всего лишь вешка. На которой, как на километровых табличках вдоль дороги, просто значится цифра 50. Мелькнула – и  едешь себе дальше…

Хотя  выпить, конечно, хочется. Отметить, так сказать, очередной рубеж. Но, во-первых, желание выпить возникает, как правило, независимо от повода, а во-вторых, почему и не выпить, если НАС (а жизнь журнала, согласитесь, и в самом деле более естественно измерять не числом лет, а количеством вышедших номеров) действительно 50! А с бумажными номерами так вообще 253! Так что, простите, никакого праздника. Хотя выпьем, конечно, если кто предложит, с удовольствием.

По правде говоря, мы не всегда были такими скромными. Вот, к примеру, взять выход нашего сотого (еще бумажного) номера. Помню, всем городом отмечали… Ну если и не городом, то целый концерт в Русском театре, как любит сейчас говорить продвинутая молодежь, забабахали! Авторов из разных городов и весей пригласили! «Золотого Остапа» прямо из рук отцов-основателей Российской академии юмора в этот день получили! Наш, ныне широко известный автор Марианна Гончарова впервые свой рассказ про попугая со сцены прочитала, в результате чего уснула знаменитой. И еще много всякого было, о чем, если бы не банкет, наверняка удалось бы вспомнить не только сегодня, но и тогда наутро…

Славное было время. 

Мирное…

Не то, что сейчас!..

Да ладно…

Как было сказано, точнее, спето когда-то: «Нам ли быть в печали?»

К слову, у Одессы на это есть всегда актуальный ответ:

Не дождетесь!

Валерий ХаитВсего вам смешного!

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

Книжный киоск «Фонтана»