Редакторская колонка

250 фонтанов к 224-летию Одессы

Вас удивляет, что выход 250-го номера «Фонтана» совпал с очередным Днем города?..

Нас нет!

Нужно сказать, что подобные совпадения для нашего журнала – вещь довольно обычная. Так выход первого номера «Фонтана» (15 октября 1997 года) совпал со столетием Ильи Ильфа, а день выхода сентябрьского номера 2011 года точно пришелся на церемонию открытия памятника Исааку Бабелю.

К тому же мы верим в знаки и совпадения и подобные вещи просто говорят, что мы на правильном пути, что выходящий вот уже 21 год журнал «Фонтан» – дело правильное и нужное.

Ну а об Одессе?..

Из 224 ее лет мы прожили в ней четвертую часть, представляете?!

Тоже солидный срок, согласитесь.

Многое изменилось в нашем городе, особенно в последнее время… 

Появилось много новых зданий, и не только на побережье. Когда-то скромная уютная Аркадия превратилась в настоящий одесский Манхэттен – небоскребы, вращающиеся огни реклам, автомобильные пробки, соблазны на каждом шагу. Появились новые мемориальные доски, названия улиц (не всегда понятные и оправданные), туристские маршруты. К слову, многие из этих маршрутов стали включать в себя и посещение уже упомянутого памятника Исааку Бабелю. Нужно сказать, что Одесса в своей истории рождалась и обновлялась многократно. Скажем, популярность ее резко возросла после одесской ссылки Александра Сергеевича Пушкина. С появлением «Одесских рассказов» Исаака Бабеля Одесса вообще приобрела мировую известность. Давид Ойстрах, Эмиль Гиллельс, Леонид Утесов, Илья Ильф и Евгений Петров, Юрий Олеша, Валентин Катаев, Михаил Жванецкий… Каждому из этих людей Одесса обязана рождением новых черт ее необычайного облика. 

Когда-то Одесский конферансье Аркадий Астахов, услышав от меня не очень удачную шутку, сказал: «Прекрати! Не порть впечатление…». И вот я подумал, в чем же состоит задача тех, кому сегодня повезло жить в нашем городе? Если у нас и не получается быть вровень с теми, кто принес Одессе ее славу, то мы хотя бы не должны портить впечатление. То есть, в меру своих сил поддерживать традиции, беречь память, и главное не вредить, не портить ее – нашей любимой Одессы – «лица необщее выраженье».

С днем рождения Одессы!

С годовщиной бронзового Бабеля!

С 250-ым «Фонтаном»!

И главное, с тем, что жизнь несмотря ни на что берет свое.

Валерий ХаитСвое, а не чужое…

Всего вам смешного!

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

Книжный киоск «Фонтана»