Детское время – №294

Фонтанчик

Андрей Мурай

Ошибки-ослышки детства

Отец одного известного литератора вечерком да под рюмочку любил затянуть: «Вот мчится тройка удалая…» 

Когда хмельной певец подходил к словам: 

И колокольчик, дар Валдая,
Гудет уныло под дугой, –

мальчик впадал в какое-то странное, очарованное состояние: он представлял Дарвалдая посланником космоса или добрым волшебником…

Огромный мир детства легко и просто строит воздушные замки, осколки которых бывают тяжелы. Представляете разочарование ребенка, который, придет время, узнает горькую правду, и сказочный Дарвалдай расколется на два обыденных слова? 

А какая беда, когда десятилетний ребенок узнает, что Деда Мороза нет?!

Но вернемся к ошибкам-ослышкам. Киевский драматург, Александр Володарский, талантливый, шумный, добрый человек, рассказывал: 

– Пришли как-то родители из кино. Спрашиваю: «Что смотрели?», отвечают: «По тонкому льду». А мне почудилось: «Потомок Камульду…» 

Оно и понятно, обрыдла мальчику серая советская действительность и так хотелось приключений. Саша рванул к приятелю: «Слушай, фильм про индейцев, давай быстро, пока билеты есть…» Спасло Сашу то, что фильм был про разведчиков, а не про дедушку Ленина. А то ведь мог и огрести.

Мальчик Сема, живущий с мамой в Израиле, долгое время был уверен, что Пушкин – это очень умелый уборщик, человек, который убрать-прибрать все может в два счета, потому что мама часто говорила сыну: «Ну вот, Семочка, ты игрушки раскидал, а убирать кто будет – Пушкин?»

Однако что это мы все о мальчиках да о мальчиках, как будто девочки не ошибаются. Сначала о двух бывших девочках, которые давно уже взрослые тетеньки. Обе – певуньи.

Одна, подражая известной советской певице Ольге Воронец, старательно выводила:

Я – змея, я своих провожаю питоНцев…

И очень была недовольна, когда ее поправляли. 

Вторая бывшая девочка на мотив знаменитой антивоенной песни, но творчески переосмыслив слова Евтушенко, пела со слезой в голосе: «Котятки русские больны…» – и очень обижалась, когда вокруг смеялись.

Теперь о девочках, которые и ныне девочки. Первая услышала песню, где героем был ли котенок, то ли щенок, который, если его не обижать, «без сомненья, лапу даст». Девочка подошла к маме и спросила: «А почему его обозвали лапудастом, он же хороший?»

Вторая девочка вместе с папой ожидала электричку, и вдруг на платформе появился супербатюшка: двухметрового роста, черная ряса, черная шапка-скуфья, плюс посох. Девочка обошла это диво дивное со всех сторон и спросила папу: «А почему Дед Мороз в черном? Снегурочка умерла?»

Наш папа оказался находчивым и объяснил, что ни Снегурочка, ни Дед Мороз умереть не могут, потому что они вечны!

А что ваши детишки? Ошибаются? Напишите.

 

Александра Берлина

***

Одна почтенная корова
сама паслась до полвторого,
а с полвторого до шести
себя просила попасти.

 

***

Капусте радуются зайцы,
фырчат и лапами стучат.
Наверно, в ней они находят
зайчат.

 

***

У чайника бывает носик,
бывает у морковки хвостик;
бывают у картошки глазки
(так объяснил мне старший брат).

Ах как бы взять бы этот носик,
ах как бы взять бы этот хвостик,
ах как бы взять бы эти глазки,
и слоника из них собрать?

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-cat.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

Авторы