Голубь

Портрет и вокруг

Геннадий Попов

У Григория Федоровича все было хорошо. Квартира 37,5 кв.м, трехкомнатная. Блочный дом, пятиэтажный. Кухня 5,5 кв.м. Балкон. Все хорошо. И, главное, с личной жизнью никаких проблем. Поскольку ее у него и не было. Все хорошо. Вот только этаж был пятый. Если бы не этаж, то все было бы просто замечательно. Дело не в том, что пятый, против пятого этажа он ничего не имел, а в том, что последний. Да и это было бы ничего, если бы не голубь. Дело в том, что по крыше ходил голубь. Хотя и это полбеды. Ходил бы да и ходил себе. Но голубь топал. Вот так топал: топ-топ, топ-топ. Целый день. Ночью не топал. А может быть, и топал, только Григорий Федорович ночью спал и топота не слышал.

А днем, когда надоест голубиное топанье, Григорий Федорович выйдет на балкон, задерет голову и смотрит на крышу. А с крыши голубь голову свесит, вертит ей и смотрит на Григория Федоровича. «Ты чего тут топаешь? – спрашивает Григорий Федорович. – Ты голубь, птица гордая, ты летать должен. А ты топаешь тут целыми днями, как конь какой. Только кони по крыше не топают. Спустись на землю – и топай сколько влезет. А на крыше изволь соблюдать правила общежития. Хорошо еще, что у меня маленьких детей нет. И жена ничего не слышит, поскольку ее нет и не было никогда. А так хоть участкового вызывай». Разговаривает так Григорий Федорович, а голубь ничего не говорит, только головой вертит.

Поговорит так Григорий Федорович и идет себе на кухню, 5,5 кв. м. Да, совсем забыл, были у Григория Федоровича соседи. Только он с ними не был знаком и разговаривать стеснялся. Да и повода особого не было. Они же жили ниже Григория Федоровича, и топота их он не слышал. Скорее всего, это он им мог мешать, но они ничего не говорили, а сам он разговор об этом не заводил. 

Знал Григорий из соседей только одну старушку. Она жила на первом этаже и все время сидела на лавочке у подъезда. Выйдет Григорий Федорович, сядет рядышком и болтает с ней обо всем до позднего вечера. 

Впрочем, может, и не было никакой старушки. Может, ее Григорий Федорович просто выдумал, чтобы жить немного веселей было. А вот голубь был. Точно был. Кто бы иначе топал, если не голубь.

 

Материалы, опубликованные на страницах из произведений разных авторов, не отображаются в списках. Воспользуйтесь поиском по сайту для получения более полной информации по автору.

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-grammofon.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы