Встреча

Фонтан-тур

Геннадий Попов

Один наш соотечественник поехал как-то во время своего отпуска на отдых за границу. Как говорится, мир посмотреть, себя показать. И оказался на его пути маленький польский городок. Симпатичный такой городок – уютный, с игрушечными домиками и большим старинным костелом, куда ни посмотришь, глаз радуется. Гуляет он по его узким чистеньким улочкам. Любуется. День выходной, на улицах никого – ни пешеходов, ни машин. Куда все подевались – непонятно, то ли все в костел пошли, то ли по домам сидят. Так что наш соотечественник гуляет в полном одиночестве. Настроение замечательное, погода отличная, он никуда не торопится, идет нога за ногу, останавливается перед каждым домиком, разглядывает так внимательно, словно покупать собирается, любую мало-мальскую достопримечательность изучает словно невесть какую историческую ценность. В общем, наслаждается вовсю прелестями заграничной жизни. 

Вот так вот, не спеша, и приближается он к перекрестку. Так же, не спеша, к этому перекрестку по совершенно пустой улице приближается машина. Наш соотечественник по привычке чуть было не рванул вперед. Ну, чтобы машину опередить и успеть проскочить раньше. Это в нем чуть было рефлекс, выработанный десятилетиями жизни в России, не сработал. Хорошо еще, что он вовремя себя остановил, вспомнил, что никуда не торопится, заодно и воспитанность свою решил показать за границей. Вытащил из себя улыбочку и показывает поляку за рулем, мол, давай, проезжай, я подожду. А поляк тоже остановился и тоже показывает, мол, давай, ты проходи. Наш соотечественник снова этому поляку демонстрирует свою добрую волю: давай, мол, проезжай, пока я вежливый. Поляк ни в какую: улыбается и тоже жестами пропускает пешехода. «Ах, так, – думает наш соотечественник, – чтоб я уступил какому-то ляху? Да ни в жисть!» И стал еще шире улыбаться, аж самому противно, и активней махать, предлагая поляку проезжать… Но поляка, оказывается, тоже голыми руками не возьмешь, его машина не сдвинулась ни на миллиметр, а он сам просто изошелся в улыбке, показывая, что для него пропустить пешехода – огромное счастье и радость несусветная…

Долго они так стояли, пропуская друг друга. И никто не хотел уступать. Наш соотечественник просто возненавидел этого поляка. «Эх, – думает, – тебя бы к нам, показал бы я тебе…» Вспомнил всю многострадальную историю России, вспомнил, что недавно узнал, сколько мы от этих шляхтичей настрадались, вспомнил, что в молодости ему не досталась пластинка «Червоных гитар»… Злость его взяла до зубовного скрежета. Нет, думает, не уступлю ни пяди лиходею, буду стоять, сколько сил хватит. И стал наш соотечественник улыбаться так, как никогда не улыбался. Давай, машет, проезжай, брат, дорога свободна. 

А поляк, мерзавец, аж из машины своей высунулся, светится как намасленный блин, показывает, что пропустить пешехода – это главное дело его жизни, практически осуществление мечты.

Тут наш соотечественник решил, что врага нужно знать в лицо, пригляделся к поляку как следует, и стало ему понятно, что поляк – вовсе никакой не поляк, а такой же турист из России, как и он, только на машине. А после того, как тот сказал: «Прошу, пан! Проходи, браток!», вообще никаких сомнений не осталось.

Тут нашего соотечественника такая злость взяла. «Вот ведь, – думает, – гад, голову мне морочит, строит из себя культурного поляка, сколько я из-за него времени зря потратил», плюнул он с отвращением на мостовую – и пошел.

А тот, который был на машине, тоже в этот момент узнал своего соотечественника, и тоже сплюнул, и нажал на газ….

В общем, неудачная встреча соотечественников вышла в этом маленьком польском городке. 

Об этой встрече даже местная газетка написала. В рубрике «Происшествия».

 

Материалы, опубликованные на страницах из произведений разных авторов, не отображаются в списках. Воспользуйтесь поиском по сайту для получения более полной информации по автору.

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-newyear-santa.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы