О преимуществах неписания (ударение на третьем слоге)

Секреты мастерства

Геннадий Попов
 

Последнее время я стараюсь писать реже. То об одном не напишу, то о другом. В промежутках о третьем. Нет, это не просто прихоть, это осознание очевидной пользы от неписания. Ведь когда ты не пишешь, то экономишь не только свое время, но и время потенциальных читателей. Ты не написал, читатель не прочел. У него появилось свободное время для полезного и приятного.

Впрочем, если честно, этот аргумент слабоват. И где гарантия, что тот же читатель, вместо того, чтобы не читать мое, не напишет что-то свое. Никто от этого не застрахован.

По большому счету, дело в другом. 

Самое главное в неписании то, что оно жутко увлекательно, сам процесс затягивает и дарит кучу приятных моментов. Представьте только, вот встаешь утром, и сразу же не пишешь. Стол, бумага, компьютер, все под рукой. А ты не пишешь. И днем не пишешь. И вечером. Ночью спишь. Радость сплошная. 

Тут еще что важно. Важна задача, которую ты перед собой ставишь. Важно не просто отказаться от писания, нужно отказаться от писания чего-то значительного. Скажем, от романа страниц так в восемьсот, который бы повлиял на сознание и внес вклад. 

И чем сложней задача, от которой ты отказываешься, тем лучше для всех. Тем сильней самоуважение. 

И вот еще что. Если ты не написал, то возникает уверенность: да, ты в принципе можешь это написать. Не написал, но мог бы. Запросто. 

Иногда просыпаюсь и думаю: эх, думаю, чего бы мне сегодня этакое не написать.

Как-то раз захотелось не написать что-нибудь смешное. Такое уморительно-заразительное. Не обязательно, думаю, чтоб до колик, но чтоб каждый улыбнулся хотя бы. Писать смешно, скажу вам, не так и просто. Зато отказываться от этой затеи, удовольствие мало с чем сравнимое. 

Вот вчера, например, я, отбросив ложную скромность, блестяще не написал что-то умное и жизнеутверждающее. Такое умное, что даже не ожидал от себя. А умное и к тому же жизнеутверждающее – это же вообще редкость. Возможно, вы такого и не читали никогда. Теперь и не прочтете.

А сегодня – эх, не писать, так не писать! – решил не написать что-то социально острое и общественно значимое. Такое, чтоб наотмашь по власти, типа «вы здесь не власть!», и тут же, не отходя далеко, катком по оппозиции – «вы здесь не оппозиция!». 

Как-то, помню, был день, когда напрочь забыл, о чем решил не писать. И не стал писать обо всем сразу, о нашей жизни, в общем. А жизнь наша такая, что о ней даже не писать тяжело.

А когда я подумаю, о чем и завтра не напишу, так от радости горы свернуть хочется. Или в магазин сходить. Или жениться. Ну, чтоб кто-то рядом всегда был. И видел, как я не пишу. И ценил это. 

 

Материалы, опубликованные на страницах из произведений разных авторов, не отображаются в списках. Воспользуйтесь поиском по сайту для получения более полной информации по автору.

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-dumka.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы