«Пятерка» автоматом

Там, где нас нет

Евгений Черняховский

Умение своевременно выдать даме комплимент – одно из тонких мужских искусств, и мастера его способны добиться от женщины результатов, превосходящих их самые смелые фантазии. Но иногда триумфатором может оказаться и полнейший охламон.

Мой одногруппник Вадик Яковлев был балбесом редкостным, просто-таки коллекционным экземпляром. И когда наша биологиня Валентина Николаевна Кокорева вызвала его к доске, физиономия Вадика излучала, как всегда, абсолютную обреченность. 

Валентину Николаевну мы любили за мягкость и снисходительность к нашему невежеству. Имелась у нее единственная слабость, к сожалению, сразу бросавшаяся в глаза. Давно преодолев не только бальзаковский возраст, но, возможно, и возраст бабушки Бальзака, она отказывалась с этим смириться, и молодилась отчаянно, бесшабашно, забывая о допустимой мере. Боевая раскраска, декольте, мини-юбка – все это выглядело так, будто наша Валентина в темном подъезде долбанула по башке сопливую пэтэушницу, после чего присвоила ее прикид, макияж и причесуху. 

– Яковлев! Перечисли-ка мне законы регенерации тканей, – попросила Кокорева.

Вадик пыхтел, пытался расслышать подсказки, даже раскрывал рот, но звук не шел.

– Ну, давай вместе подумаем, – умоляла добрая Валентина. Она была упорным преподавателем старой школы, и Вадюша через пятнадцать минут беспримерных усилий через пень-колоду сформулировал первых четыре закона. 

– Давай, миленький! Последний закон остался… – терпение Валентины стремительно иссякало.

Кстати, сам я до сих пор помню только тот пятый, формулировку которого и мечтала услышать Кокорева: «Чем старше животное, тем медленнее у него регенерируют ткани». 

– Ладно, помогу тебе. Вот у тебя ранка на пальце, и у меня ранка на пальце – у кого заживет медленнее?

Голубые глаза Вадика вспыхнули огнем озарения. Он вспомнил: медленнее регенерирует у более старого животного!

– Ранка медленнее заживет…– и в этот момент его и посетило озарение номер два. Широко улыбнувшись, Вадик Яковлев галантно продолжил: – В общем, ранки у нас с вами заживут… это самое… примерно одинаково!

Группа потрясенно молчала. Валентина Николаевна выдохнула и медленно произнесла:

– Яковлев! Через месяц, если помнишь, у нас экзамен по биологии. Так вот, «пятерку» я тебе поставлю автоматом. Ничего другого тебе поставить у меня рука не поднимется. За всю свою жизнь, мальчик, я еще никогда и ни от кого не слыхала настолько изысканного и изящного комплимента…

 

Материалы, опубликованные на страницах из произведений разных авторов, не отображаются в списках. Воспользуйтесь поиском по сайту для получения более полной информации по автору.

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-gruzin.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы