В Европу – с холодной головой

Городок наш – ничего…

Александр Житников

Общеизвестно, что основатель нашей крепости и городка, доблестный воевода Жолудевский, всегда наплевательски относился к своему здоровью: он много курил, без меры употреблял крепкие напитки, надевал боевые доспехи чуть ли не на голое тело, во время длительных походов спал на сырой земле и даже, по свидетельству очевидцев, мог в случае необходимости напиться воды прямо из лужи. Оказавшись в алькове одной из своих любовниц, число которых по разным сведениям, колебалось от пятнадцати до двадцати двух, воевода, большой любитель свежего воздуха, даже в лютый мороз требовал распахнуть настежь окна спальни, вследствие чего несколько возлюбленных, женщин выдающейся красоты, подхватили воспаление легких и оставили этот свет, а воеводе – хоть бы что. И при столь пренебрежительном отношении к своему здоровью Жолудевский дожил до почтенного возраста и, по преданию, умер в объятиях одной не в меру пылкой любовницы то ли армянских, то ли итальянских кровей, в связи с чем против последней было возбужено уголовное дело по признакам статьи «Неумышленное убийство должностного лица, находящегося при исполнении служебных обязанностей». В результате по приговору суда она была заточена на пять лет в темницу, где ей, по свидетельствам летописцев, удалось соблазнить трех надзирателей и самого тюремного начальника, который до такой степени потерял от страсти к узнице голову, что даже написал на имя короля прошение отпустить ее за границу для лечения в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.

Ныне крепостное полуподвальное помещение, в котором находилась в заточении пылкая красавица, стало предметом паломничества многочисленных туристических групп и представителей общественных организаций, среди которых особенно выделяются представительницы движения Femen. Они систематически приковывают себя цепями к двери темницы, требуя посмертной реабилитации и даже канонизации возлюбленной воеводы Жолудевского. В результате представительницы Femen общей численностью никак не меньше дюжины стали создавать большие неудобства для руководства историко-архитектурного заповедника да и всего городка в целом, поскольку появлялись в публичных местах обнаженными до пояса. И это несмотря на морозы, ударившие в этом году необычайно рано. Мало того, феминистки сняли квартиру в непосредственной близости от крепости и стали проводить там шумные вечеринки, которые затягиваются до рассвета, препятствуя полноценному отдыху горожан.

Если верить публикации в местной газете «Возрождение», во время одного такого гульбища в обществе полуобнаженных девиц был замечен странный человек с пышными усами и в боевых доспехах – точная копия воеводы Жолудевского на одном из живописных полотен в местной картинной галерее. Незнакомец беспрестанно осушал один за другим кубки с вином, обнимал девиц, хохотал, грозил кому-то дуэлью и требовал открыть все окна настежь, поскольку он любит сквозняки и чистый холодный воздух. Публикация вышла под претенциозным названием «Призрак бродит по квартире, призрак воеводы». Был ли странный незнакомец действительно призраком основателя городка или это досужий вымысел местного журналиста Остапа Ковтыки, который все свои сенсационные материалы создавал, будучи сильно на подпитии, пришлось решать читателям газеты, но в городке сразу нашлись люди в лице представителей Общества почитателей воеводы Жолудевского, которые приняли публикацию как личное оскорбление и по­обещали добраться до Ковтыки с тем, чтобы посадить его на кол, как это делал когда-то со своими врагами сам воевода. Большое неудовольствие по поводу газетной публикации проявили и городские власти. В связи с рано наступившими морозами и полной неготовностью здешнего жилищно-коммунального хозяйства к началу отопительного сезона, отцы города неожиданно объявили месячник воеводы Жолудевского – убежденного спартанца, пренебрегавшего всевозможными излишествами и считавшего холод источником здоровья. Они поставили военачальника и основателя городка в пример горожанам, призвав их вести такой же, как когда-то Жолудевский, здоровый образ жизни.

Горожане, большая часть которых с должным пиететом относилась к основателю города, с пониманием отнеслась к инициативе городских властей. Разумеется, кое-кто во время месячника окочурился в неотапливаемом помещении, кое-кто заболел двусторонним воспалением легких, кое-кто отморозил руку, ухо или нос, но в городке чувствовалась атмосфера энтузиазма и всеобщего подъема. А главное, власть смогла достичь важной цели – сэкономить значительные денежные средства, включив отопление в квартирах горожан лишь в начале января, как раз накануне дня рождения воеводы. В эти же сроки на местном озере был проведен чемпионат города среди моржей, принять участие в котором изъявило желание множество здешних семей, включая малолетних детей. А во время церемонии закрытия чемпионата начальник жилищно-коммунального хозяйства, под патронатом которого прошло мероприятие, в тулупе, валенках, рукавицах и шапке-ушанке, произнес речь, в которой тепло поблагодарил горожан за понимание проблем, с которыми постоянно сталкивается его учреждение, и активное участие в соревнованиях. Над начальником в морозном воздухе висело густое облако, в котором явственно ощущались пары алкоголя. Он говорил о воеводе, его эпохе и прекрасном будущем, которое ожидает вскорости наш городок. Скандально известный журналист Остап Ковтыка, которого его недоброжелатели до сих пор чудом не посадили на кол, записывал речь чиновника на диктофон.

– Европа заждалась нас! – крикнул чиновник. – Возможно, мы понизим на два-три градуса температуру в ее жилищах, но зато вольем в эту старушку свежую, молодую, холодную кровь! И с нами будет наш воевода Жолудевский!

Раздались громкие аплодисменты и военный оркестр заиграл бравурный марш.

 

Материалы, опубликованные на страницах из произведений разных авторов, не отображаются в списках. Воспользуйтесь поиском по сайту для получения более полной информации по автору.

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-sport.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

Авторы