Мой гимн

Есть женщины…

Александр Володарский

По-моему, это было в седьмом классе. Учительница физики Надежда Павловна на уроке разбирала лабораторные работы учеников. Взяла мою работу и зачитала сделанный мною вывод: «И все это создает прекрасные условия для прохождения электрического тока!»

– Володарский, друг мой! – произнесла она насмешливо, – для прохождения электрического тока не нужны никакие прекрасные условия – достаточно просто замкнуть цепь!

С тех пор мне кажется, что я постоянно использую лишние слова для того, чтобы выразить простую мысль. Вот и этот рассказ, который я пишу, в сущности, ради одной фразы, я начинал много раз. Я пробовал писать от третьего лица, от первого, от имени придуманного героя, и всякий раз получалось то излишне иронично, то пошло, то скучно.

Наконец я понял, почему терпел неудачу. Потому что должен выйти не юмористический рассказ, не эссе какое-нибудь, а – гимн. А что, Михалкову можно было, даже три раза, а мне нельзя?! У меня будет гимн в прозе, я стихами – не умею! Мой гимн – женщине! Да и пора уже написать, ведь в этом году исполняется 25 лет с того самого дня… 

Это был один из лучших, самых счастливых дней моей жизни. Незадолго до этого я остался один, и вдруг осознал, что у меня теперь нет не только жены, но и нет никаких навыков ухаживания за женщинами. Потому что в молодости, честно говоря, меня вообще женщины интересовали гораздо меньше, чем сейчас! А тут я понял, что мне нужна женщина, нужна во всех смыслах – я привык, что рядом со мной шесть лет была жена. А сейчас представительницы прекрасной половины человечества проплывали мимо меня, как рыбы в экзотическом аквариуме, за ними можно было наблюдать, любоваться, но как прикоснуться или хотя бы познакомиться, я не знал. 

Надо признать, что желающих помочь мне со знакомством было много, отчего я еще больше робел и терялся в догадках – почему одни знакомы с таким количеством очаровательных и привлекательных девушек, а я нет. И однажды я взял-таки у родственников телефон и позвонил Ей. Мы встретились. Это было похоже на белый танец, когда дамы приглашают кавалеров. Ира, назовем ее так, вела. Она рассказывала о себе, о своей работе, интересах. Я неуклюже шутил и отмалчивался: говорить об ушедшей семейной жизни было неловко, а о чем еще говорить – я не мог придумать. Потом мы встречались еще несколько раз: кино, театр, кафе. Ира мне нравилась. И вот наконец я отважился пригласить ее к себе домой, и она сказала, что придет завтра вечером. 

Сказать, что я волновался перед ее приходом, значит ничего не сказать. Я прибрал, купил вино, конфеты, сухую колбасу, погладил и надел новую рубашку. Даже пыль, которой, казалось, нечего бояться в холостяцкой квартире, была стерта с лица видимых и невидимых поверхностей моей неумелой рукой. Но чем больше действий я совершал, тем противнее было у меня на душе. Все мои мысли были заняты одним – как сделать так, чтобы она осталась?

«Как же все, что я делаю, пошло! – думал я. – А если она откажется, что я буду делать?!» 

И вот раздался звонок в дверь. Ира вошла, я чмокнул ее в щечку, принял плащ и протянул руку, чтобы забрать сумочку.

– Погоди! – она внимательно посмотрела на меня, затем расстегнула сумочку и достала оттуда какую-то баночку.

– У тебя есть холодильник? – спросила Ира.

– Конечно! – сказал я. 

– Тогда поставь, пожалуйста, туда эту баночку с творогом. Я утром всегда ем на завтрак творог!

Боже! Как легко и просто она меня вычислила, как красиво и грациозно придумала с этим творогом и как спокойно и с достоинством произнесла!.. Я – расслабился! Мы провели чудесный вечер, меня было не узнать. Я показывал фотографии, рассказывал веселые истории, включал музыку, и мы танцевали с бокалами вина в руках. А потом была ночь, которую мы тоже почти всю проговорили...

Утром она съела свой творожок и ушла на работу. Что я могу сделать теперь в честь моей героини, которая на всю жизнь приучила меня к мысли, что женщины несравненно тоньше и мудрее мужчин?! Только написать вышеизложенное и в память об этом потрясающем женском поступке есть по утрам творог! Прошу садиться, мой гимн окончен!

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-sharovar.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы