Судный день

Признаки жизни

Александр Володарский

Судным днем я называл четверг. Именно по четвергам заседал товарищеский суд нашего ЖЭКа. И уже с утра, когда ко мне приставали на работе с какими-то делами, я говорил: «Не трогайте меня, я человек трудной судьбы, у меня сегодня – судный день». 

Товарищеский суд, кто не знает или не помнит, единоутробное детище эпохи коммуналок. Обычно в помещении жилконторы два раза в месяц бурно разбирались дела о самых разнообразных бытовых конфликтах. Кому-то плюнули в борщ, у кого-то украли в сортире любимый кружок от унитаза, на кого-то сбросили с балкона дохлую крысу. Все было по полной форме: судьи, свидетели защиты и обвинения, секретари, публика. Единственное – никто не говорил фразу: «Встать! Суд идет!», наверное, потому, что средний возраст судей и публики был за 70, и выполнять подобную команду лишний раз было непросто.

Приговаривал товарищеский суд обычно к общественному порицанию, но была и высшая мера наказания, типа расстрел, – штраф 10 рублей. «Вышку» давали редко и особо злостным рецидивистам. То есть один раз плюнуть в борщ – порицание, а раз десять – скорее всего, тоже не штраф, а строгое порицание. 

В суд на меня подала соседка по коммунальной квартире Марина Петровна Гурская. Невзлюбила она меня сразу: мы с женой и сыном попали к ней в соседи в результате размена квартиры моих родителей, и у меня – мальчишки оказалось на пять квадратных метров больше, чем у нее – ветерана труда. Чтобы вы представили себе, что это была за необыкновенная женщина, расскажу эпизод. Согласно решению первого товарищеского суда (а их, судов, было много) и в полном соответствии с законами того времени телефон из квартиры гражданки Гурской был вынесен в общий коридор для общего пользования. И вот раздается телефонный звонок. Женский голос представляется начальником отдела министерства связи, просит к телефону меня и говорит: 

– Только что от нас ушла ваша соседка. Она рассказала нам о своем больном сыне, инвалиде-муже, к тому же мать у нее была подпольщицей-партизанкой, и мы решили поставить ей и вам тоже отдельный телефон!

– Погодите, – опешил я, – а она показала вам какие-то справки, выписки, другие документы?

– Не-ет, – растерялась моя собеседница. 

Короче, эта «замечательно подлая баба» сумела так замылить мозги в министерстве, куда вообще не пускали посторонних, что выбила себе телефон за один визит, в то время как настоящие инвалиды войны тогда стояли в очереди десятилетиями. 

Я в те годы только начинал писать, а Марина Петровна писала уже давно. Для начала она написала на меня жалобы: участковому, в КГБ, в ОБХСС и по месту работы. Это сейчас забавно, а в начале 80-х, когда пришла повестка – явиться к следователю по особо важным делам майору такому-то, мне было не до смеха. Причем повестку я получил в пятницу, а вызывали меня на понедельник. И два выходных прошли в приятных воспоминаниях, какие криминальные поступки я совершил и что мне за это может быть. 

– Ну, Александр Ефимович, рассказывайте! – в кабинете сидели два следователя и пытливо смотрели на меня, как юннаты на бабочку.

– Что рассказывать? 

– А вот что, – и они показали мне письмо гражданки Гурской. Это был документ эпохи, по которому в 37-м меня бы расстреляли еще на входе. К примеру, самое безобидное обвинение состояло в том, что моя жена передает иностранным студентам в киевском университете государственные секреты, которые я добываю на работе. По счастью, работал я в то время инженером на заводе санитарной техники, и отечественные секреты в той области были открыты разведкам всего мира и без меня. Это понимали и следователи, но реагировать на сигнал были обязаны. Тем более на письме стояло: «Копия в ЦК КПУ и лично товарищу Щербицкому». 

– Ну и что мне делать?

И тут один из ментов спокойненько так говорит:

– Я таких дам знаю. Она будет писать дальше. Ей отрубишь правую руку – она напишет левой. Поэтому я вам советую – ее побить.

– Что? – ошалел я.

– Да, побить! Но легонько, без следов. А то она снимет побои, и вас посадят. 

– Побить женщину, да еще пожилую? Я?! 

– Я же говорю – чуть-чуть, чтобы боялась, иначе она вас доведет.

– Да вы что?! 

– Решайтесь, у вас нет другого выхода! 

Месяц я настраивался и мучительно думал, как и куда я могу к ней приложиться. Марина Петровна помогала мне чем могла. Однажды часа в два ночи вызвала милицию, заявив, что в доме посторонние, когда у меня ночевал приятель из Москвы. Затем, услышав, как я сказал жене, что у нас почти не крутится электросчетчик, и нужно позвать монтера, сыграла на опережение и вызвала инспектора энергонадзора, который явился тут же и с наслаждением впаял нам, как злостным расхитителям электроэнергии, огромный штраф, умножив суммарную мощность имеющихся в квартире электроприборов на 24 часа и 30 дней. И вот, когда в очередной раз Марина Петровна стала поливать меня, мою семью и закончила милым прилагательным «жидовский», я понял – сейчас или никогда. Я зажмурил глаза, и слегка (кто играл в футбол – тот поймет) не пыром, а щечкой дал ей пинок под зад, именуемый в детстве – под...ник. Марина Петровна взвизгнула и с перекошенным лицом шмыгнула в свою комнату. Я подошел к двери и прислушался. Два чувства боролись во мне: гордость, что я смог, и стыд, что я это сделал. В этот момент Гурская снова выскочила из комнаты с трехлитровой банкой варенья наперевес. Нас разделяло метра два. И тут эта дочь партизанки (кстати, это был дом 1904 года, и потом один из старожилов, переживших в нем оккупацию, рассказывал, что ее мама никакой подпольщицей и близко не была) размахнулась и бросила банку в меня. Но трехлитровая банка варенья – не лимонка, поэтому, едва взлетев, банка грохнулась недалеко от ее двери и разбилась, причудливо обрызгав стены, дверь и саму нападавшую. Одухотворенное гневом лицо Марины Петровны и ее голые ноги в тапочках мгновенно стали одного цвета – цвета моего любимого клубничного варенья. Это была полная сатисфакция. Я гордо удалился – снять с Марины Петровны можно было не побои, а только свисающие гроздья ягод. 

Эта банка всплыла позднее как один из пунктов обвинения в том самом товарищеском суде. Однако Марина Петровна просчиталась, хотя ее обвинения были небеспочвенны: мой малолетний сын разбил на кухне ее чашку, я случайно выстирал в тазу, в котором она варила варенье, свои носки, а жена, в ответ на укол веником в лицо, врезала ей по кумполу детской кастрюлькой. Несмотря на почтенный возраст мадам Гурской, симпатии судей склонялись к моей молодости, тем более мы были в полной несознанке. Зато, как доложила суду свидетельница, дворник Белонина, у моей соседки в доме давно была стойкая репутация скандалистки. Сообразив, к чему идет, гражданка Гурская стала злостно не являться на заседания суда. То есть пенсионеры со всего микрорайона сползались к 19 часам в ЖЭК, а Марина Петровна игнорировала. И вот, когда терпение лопнуло, председатель суда – глуховатый старик с орденскими планками на неизменном потертом пиджаке огласил приговор. Такого давно не слыхали в этом зале – вышка! Штраф 10 рублей! 

Так и не знаю, заплатила ли моя замечательная соседка этот червонец. Думаю – нет. Через некоторое время в результате нового обмена я покинул Марину Петровну. Но память о ней вылилась в этот рассказ, который я написал, чтобы воспеть ушедший от нас навсегда товарищеский суд – воистину самый гуманный и неподкупный суд в мире! А на женщин я с тех пор больше руку, а тем более, ногу не поднимал, слава богу, не было такой жизненной необходимости. 

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

«эФка» от Леонида Левицкого

fontan-ef-sport.jpg

Книжный киоск «Фонтана»

«Фонтан» в соцсетях

  • Facebook – анонсы номеров и материалов, афоризмы и миниатюры, карикатуры
  • Google+ – анонсы номеров
  • YouTube – видеоархив

 

 

Авторы